有紅 黃 藍箱子,蘋果放人其中某個箱子內,並且(1)紅箱子寫著 「蘋果在這個箱子裡2)

2021-05-11 19:35:41 字數 4214 閱讀 7881

1樓:度奶只愛

本題可分兩種情況:

①若(1)真,則(3)假,(2)真;很顯然不符合題目的條件;

②若(1)假,則(3)真,(2)假;在這種情況下,只有藍箱子上寫的是真話,因此符合題意.

因此(3)是真話,根據(2)是假話,可得出蘋果在黃箱子裡.

有紅黃藍三個箱子,一個蘋果放入其中一個箱子內,並且1紅箱子寫著蘋果在這個箱子呢黃箱子上寫著蘋果不在

2樓:匿名使用者

假設法。

蘋果放入紅箱子裡,則1,2兩句都對,3錯,所以不符合蘋果放入黃箱子裡,則1,2錯,3都對,所以符合只有一句話是真的蘋果放入藍箱子裡,則1錯;2,3兩句都對,所以不符合綜上所述:蘋果放在黃箱子

3樓:匿名使用者

1、如果1為真,那麼3也為真,根據只有一句話是真的,所以1為假。

2、也就是說,蘋果不在紅箱子裡。

3、如果2為真,那麼蘋果應該在藍箱子裡。但是這樣的話,3也為真。只有一句話是真,所以2為假。

4、2為假,所以蘋果在黃箱子裡。

5、蘋果在黃箱子裡,1為假,2為假,3為真。所以邏輯成立。(複核)蘋果在黃箱子裡。

三個箱子分別塗有紅、黃、藍三色.一個蘋果放入其中之一,且:(1)紅箱子上寫著:「蘋果在這隻箱子裡」

4樓:禹曼萍

由題意可知

,(1)(2)(3)中只有一句是真的.

假設,(1)說法是真的,蘋果在紅箱子裡.

則 (2)的說法:「蘋果不在這隻箱子裡」,即蘋果不在黃箱子裡,也是真話.

那麼,(1)(2)兩種說法同時都為真的,就與題意不符.故假設不成立.所以蘋果不在紅箱子裡.

所以(3)說的是真的.

同理,假設(2)說法是真的,即蘋果不在黃箱子裡.則蘋果在紅箱子裡時,(1)說法對;

蘋果在藍箱子裡時,(3)說法對.

即不論蘋果在紅箱子或藍箱子裡,都會同時有兩種說法是真的.假設不成立.(2)說法是假的.

所以蘋果在黃箱子裡.

(3)說法是真的.即:「蘋果不在紅箱子裡」

答:蘋果在黃箱子裡.

數學問題!

5樓:匿名使用者

解:若蘋果在紅箱子裡⇒(1)(2)正確(3)錯誤若蘋果在黃箱子裡⇒(1)(2)錯誤(3)正確若蘋果在藍箱子裡⇒(1)錯(2)(3)正確故蘋果在黃箱子裡.

6樓:弈艇

在藍箱子

裡假設復紅的對,也就是說制在紅箱子裡,那bai麼藍說的du就是對的,而只有一句對,zhi所以肯定不dao在紅箱子裡假設藍的對,就是說在紅箱子裡,那麼紅說的也對了,所以不在紅箱子裡那麼只有黃對了,黃說不在黃箱子裡,那麼又不在紅箱子裡,只能在藍箱子裡了。

7樓:匿名使用者

在黃箱子裡面!這種題老師跟我們說過一個方法,說兩者對立,必有一真!1與3與對立,所以1或3有一真,則2必為假,所以蘋果在黃箱子裡

8樓:齊宣王

我來解,樓主採來納我。

先假設源紅箱bai子說的

話是真的,那麼藍du箱子說zhi的話就是假的了,黃箱子dao說的又是真的,這不符合題目要求,不對。再假設黃箱子說的是真的,那麼其他兩句話都是假話了,但其他兩句話正好對應,如果紅箱子說的不對,那麼藍箱子說的就對了,所以這種也不符合題目要求。最後假設藍箱子說的對,那麼紅箱子說的就不對了,那蘋果就可能在黃箱子或藍箱子裡,為了保證題目要求,黃箱子必須說假話,所以蘋果在黃箱子裡。

這正好符合題目要求,

9樓:曾繁君

用正負號來代替真與假,你會發現,結論就容易出來了。

如果1對,全對,那就與只有一句是真不符。所以不在紅箱。

如果2對,就在3號藍色裡。

如果在3號箱,只第2句是對的。合題意。

因此,在3號箱。

10樓:戀oo葉子oo翼

蘋果在黃箱子,藍箱子是真的

八下數學題

11樓:匿名使用者

把所有的情況都列出了,逐個分析就好了。

如果蘋果在紅箱子裡:

一紅箱子蓋上寫著「蘋果在這個箱子裡。」對

二黃箱子蓋上寫著「蘋果不在這個箱子裡」對

三藍箱子蓋上寫著「蘋果不在紅箱子裡。」錯

所以這個不行

如果蘋果在黃箱子裡:

一紅箱子蓋上寫著「蘋果在這個箱子裡。」錯

二黃箱子蓋上寫著「蘋果不在這個箱子裡」錯

三藍箱子蓋上寫著「蘋果不在紅箱子裡。」對

這個可以。

如果蘋果在藍箱子裡:

一紅箱子蓋上寫著「蘋果在這個箱子裡。」錯

二黃箱子蓋上寫著「蘋果不在這個箱子裡」對

三藍箱子蓋上寫著「蘋果不在紅箱子裡。」對

這個也不行。

所以答案是,在黃箱子裡。

12樓:潛水員編號

只有一句真的,但是紅箱子上的和藍箱子上的描述矛盾,至少有一句是真的。所以二號箱子寫的是假的。所以在二號箱子裡。

13樓:

蘋果在黃色的箱子裡。」三藍箱子蓋上寫著「蘋果不在紅箱子裡。這句是真話。

14樓:蜻蜓點水咚咚嗆

在黃箱子裡,用假設法驗證。假設第一人說的對,那麼…………

15樓:綻蓬蒿

在黃箱子裡,因為第一句和第三句互斥,必定有一對一錯,而只有一句對,所以第二句必定錯,所以在黃箱子裡

有紅黃藍三個箱子,只有一個蘋果在其中一個箱子裡,紅箱子說:「蘋果在我這裡」黃箱子說:「蘋果不在我這,

16樓:匿名使用者

如果紅箱子對,則黃箱子說的也對,所以不成立;

如果黃箱子對,那紅箱子和藍箱子說的必定有一個對,所以不成立。

如果藍箱子對,則紅箱子和黃箱子說的都錯,所以蘋果在黃箱子裡。

17樓:匿名使用者

藍箱子對,蘋果在黃箱子裡。

設紅箱子對,則黃箱子也對,與已知矛盾。

同理,黃箱子對,紅箱子也對,與已知矛盾。

所以,只能為藍箱子對。

18樓:匿名使用者

蘋果在黃箱子裡

藍箱子說得對

19樓:魯樹兵

藍箱子對 在黃箱子裡

一道數學題

20樓:匿名使用者

1 紅箱子

由題幹可得(2)(3)兩個條件是互斥的

而只有一句是真話,所以選(2)(3)中的任何一個都是錯的,故只有1個答案

21樓:匿名使用者

假如(1)是真話,則(2)(3)都是假話,則蘋果不在藍箱子且不在黃箱子

假如(2)是真話,則(1)(3)都是假話,則蘋果不在紅箱子且不在黃箱子

假如(3)是真話,則(1)(2)都是假話,則蘋果不再紅箱子且不在藍箱子

結果都符合,所以我只能說可能是你的題目有問題。

樓上的各位呢,我也不好說什麼。

22樓:楊你爸

用假設法推理,1、2、3都對

23樓:匿名使用者

三個答案都成立,也許是這個題目本身的問題

數學推理題

24樓:老虎曰

推理過程如下:

一 假設蘋果在紅箱子裡。1正確,2正確,3錯誤。

二 假設蘋果在黃箱子裡:1錯誤,2錯誤,3正確。

三 假設蘋果在藍箱子裡:1錯誤。2正確。3正確。

從上可以看出:有2個正確的是矛盾的!因為只有一個箱子的話是真的!所以第二個推理是正確的!

所以答案是:

蘋果在黃箱子裡,藍箱子的話是正確的!

25樓:

答案蘋果在黃箱子裡。

推理過程:假設蘋果在紅箱子裡。1正確,2正確,3錯誤。

假設蘋果在黃箱子裡:1錯誤,2錯誤,3正確。

假設蘋果在藍箱子裡:1錯誤。2正確。3正確。

得出答案 黃箱子。

26樓:鴨廣梨

黃箱子上寫著是真話~蘋果在藍箱子裡!

27樓:匿名使用者

藍箱子是對的,蘋果在黃箱子裡。

箱子裡有紅蘋果黃蘋果青蘋果,如果隨意拿出兩

如果蘋果都是完全一樣的話是6種 兩紅 兩青 兩黃 一紅一黃 一青一紅 一黃一青 如果不同的話 結果就多了 好多個情況,二個紅蘋果,二個黃蘋果,二個青蘋果,一個紅一個黃,一個紅一個青,一個黃一個青 紅紅,青青,黃黃,紅黃,紅青,黃青 紅紅,黃黃,青青,紅黃,紅青,黃青 蘋果的種類有哪些?蘋果的種類主要...

有紅黃藍3種顏色的小旗各3面,任取其中3面求3面旗子全是紅

3 9 2 8 1 7 先評價,後,答案,說到做到,有紅,黃,藍三種顏色的小旗各3面,任取其中3面掛於一根旗杆上,求 1 3面旗子全是紅色的概率 2 1 有紅,黃,藍三種顏色的小旗各3面,任取其中3面,基本事件總數n c39 84,3面旗子全是紅色包含的基本事件個數m c33 1,3面旗子全是紅色的...

某股份公司有1000股,其中某大股東佔70,其餘股東佔30。如公司擬選3名董事,實行累積投票制

實際上表決權票數是1000 3 3000票,90 通過,2700票。詳見下面介紹。累積投票制指股東大會選舉兩名以上的董事時,股東所持的每一股份擁有與待選董事總人數相等的投票權,股東既可用所有的投票權集中投票選舉一人,也可分散投票選舉數人,按得票多少依次決定董事入選的表決權制度。目的累積投票制的目的就...