增值稅相關問題,常見的增值稅問題有哪些

2022-03-19 06:24:52 字數 5165 閱讀 6368

1樓:匿名使用者

要明白一點:增值稅是對銷售者進行銷售貨物行為徵收的稅,你說的「我們」是指誰——員工?還是公司?

如果是員工,不論是福利,還是什麼,屬「消費」者,不是「銷售」者,不用交稅;如果是公司,如果手機是公司生產的,那麼公司提供給員工手機的行為不管收不收錢,都屬於銷售行為,公司交增值稅;如果公司不生產手機,是購入又低價提供給職工的,也是「消費」者,不用交增值稅。同樣道理,其他稅也是一樣。

2樓:匿名使用者

您好!我的回答供參考:

1.如果公司是手機生產商,把自產手機給員工作為福利。

企業所得稅: 需要確認銷售營業收入;

增值稅:視同銷售處理;

個人所得稅:(手機**-1680)差額部分要代扣個稅。

2.如果公司將外購的手機給員工作為福利。

企業所得稅:需要確認銷售營業收入(可以採購價);

增值稅:根據企業型別,做進項稅額轉出 或者 繳納增值稅;

個人所得稅:(手機**-1680)差額部分要代扣個稅。

3樓:

如果你們公司就是生產手機的話,給員工的手機(員工福利)是視同銷售處理的,需要正常繳納增值稅,如果你們不是生產手機的,那你們提供給員工的手機只是相當於你們幫員工**的,不需要繳納增值稅,手機實際價值高於1680元的差額部分仍然計入福利費,計入管理費用-員工福利,不需要繳稅

4樓:高頓會計職稱

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。

5樓:匿名使用者

就看你們公司是不是自產的,若果不是自產的就不用交了,如果是就要以視同銷售行為來繳納增值稅率!!

常見的增值稅問題有哪些

6樓:悟空財稅服務****

1. 問:銷售免稅貨物一律不得開具增值稅專用發票嗎?

答:有特例。根據稅法規定,凡享受免徵增值稅的國有糧食購銷企業和中國儲備糧總公司及各分公司所屬的**儲備食用植物油承儲企業,均按增值稅一般納稅人認定,允許其開具增值稅專用發票並納入增值稅防偽稅控系統管理。

2.問:以舊換新可以抵扣進項稅嗎?

答:收購舊貨由於無法取得增值稅專用發票,因此不存在抵扣舊貨進項稅額的情況。

3.問:銷售舊貨的具體規定到底是怎麼樣的,能詳細講解一下嗎?

答:1)納稅人銷售不是自己使用過的舊貨,一律按照4%的徵收率先計算增值稅額後減半徵收增值稅。

2)舊貨經營單位銷售舊貨和固定資產(包括遊艇、摩托車、汽車)無論是否是自己使用過,均按照4%的徵收率先計算增值稅額後減半徵收增值稅。

3)個人銷售自己使用過的物品,除遊艇、摩托車、汽車外,免徵增值稅。個人銷售自己使用過的遊艇、摩托車、汽車售價超過原值按照4%的徵收率先計算增值稅額後減半徵收,售價未超過原值免徵增值稅。銷售非自己使用過的其他舊貨適用1)條規定。

4)個體工商戶銷售自己使用過的遊艇、摩托車、汽車,售價超過原值按照4%的徵收率先計算增值稅額後減半徵收,售價未超過原值免徵增值稅。銷售其他舊貨無論是否自己使用過均按照4%的徵收率先計算增值稅額後減半徵收增值稅。

5)非舊貨經營單位的企業銷售自己使用過的固定資產包括遊艇、摩托車、汽車,售價超過原值按照4%的徵收率先計算增值稅額後減半徵收增值稅,售價未超過原值,免徵增值稅。銷售其他非固定資產舊貨無論是否自己使用過,均按照4%的徵收率先計算增值稅額後減半徵收增值稅。

4.問:購進的農產品一定是要農業生產者自己生產的才可以按照13%的扣除率抵扣進項稅嗎?

答:關於購進免稅農產品抵扣進項稅的問題總結如下:

1)從農業生產者和小規模納稅人處購買的必須是初級農產品才可以抵扣進項稅,而且從農業生產者手中購買的必須是自產的農產品,對於小規模納稅人則沒有自產的要求;

2)必須使用的是稅務機關批准使用的收購憑證,或者從小規模納稅人處取得普通發票才可以抵扣進項稅;

5.問:能解釋一下廢舊物資和舊貨的區別嗎?

答:廢舊物資**經營單位和舊貨經營單位是兩個不同的資質,同時廢舊物資和舊貨也是有區別的,在這裡不要混淆。廢舊物資是指已經喪失原有使用功能的廢棄物,而舊貨是指使用過的仍保持原有使用功能的貨物。

6.問:請問稅率和扣除率有什麼區別?

答:扣除率是指依普通發票(運費、廢舊物資、小規模納稅人銷售初級農產品)或者收購憑證(農業生產者銷售自產農產品)上的金額×扣除率計算進項稅,計入成本的金額為發票金額×(1-扣除率),而稅率則是依增值稅專用發票上的銷售額(不含稅)×稅率來抵扣進項稅,其實就是增值稅專用發票上的增值稅額,計入成本的金額為不含稅銷售額;如果按照含稅銷售額來計算允許抵扣的進項稅則為含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率,計入成本的金額為含稅銷售額÷(1+稅率)。所以在做進項稅轉出時,之前是按照稅率作進項稅抵扣後計入成本的,進項稅轉出金額=成本×稅率;之前是按照扣除率作進項稅抵扣後計入成本的,進項稅轉出金額=成本÷(1-扣除率)×扣除率。

目前適用增值稅扣除率的有三個:13%(免稅農產品)、10%(廢舊物資)、7%(運費)。

關於增值稅的問題 50

7樓:拼命考滿分

建議與對方協調,重新通過銀行付款再退回原支付的現金

《國家稅務總局關於納稅人對外開具增值稅專用發

票有關問題的公告》(國家稅務總局公告2023年第39號)規定同時符合以下三種情形,不屬於對外虛開增值稅專用發

票,雖然沒有對增值稅發  票上的銀行賬戶提出要求,但在實際操作中,增值稅專用發

票上的銀行賬戶必須是實際發生購銷業務的雙方、也就是增值稅專用發

票上註明的銷貨方和購貨方的銀行賬戶,與實際收取貨款或支付貨款的銀行賬戶一一對應,實際收取或支付貨款,肯定不能是第三方的開戶銀行賬戶或個人賬戶

一、納稅人向受票方納稅人銷售了貨物,或者提供了增值稅應稅勞務、應稅服務;

二、納稅人向受票方納稅人收取了所銷售貨物、所提**稅勞務或者應稅服務的款項,或者取得了索取銷售款項的憑據;受票方納稅人取得的符合上述情形的增值稅專用發  票,可以作為增值稅扣稅憑證抵扣進項稅額。

本公告自2023年8月1日起施行。

8樓:匿名使用者

你自己走的私賬無所謂 只要開的納稅人是你的公司就可以 稅務局以你的納稅人和納稅號為準 可以個人幫企業代繳稅款 自己讓公司寫個說明就行

9樓:小美麗小美麗

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中75%為**財政收入,25%為地方收入。

進口環節的增值稅由海關負責徵收,稅收收入全部為**財政收入

10樓:匿名使用者

發票入賬記成本。自己的現金已支付給公司要。

有關增值稅相關問題?

11樓:匿名使用者

1、價外稅,就是假如你賣的東西100元,你要承擔增值稅17元,但是東西的本來**就只是100元,你的17元要與進項稅抵扣後上交稅所。你承擔的這17元就是本來**100元之外的外價稅-增值稅

2、價內稅,就是你生產然後賣化妝品這東西130元,其中要繳納的消費稅是30元,這裡消費稅是轉嫁給消費者的,不用你承擔,在化妝品這東西的**之內,所以這30元是價內稅。

3、稅款抵扣制就是你當期的賣貨品的總價要繳納增值稅-銷項稅,但是你當**品的進貨總價賣方也繳納了增值稅-進項稅,將銷項稅減去進項稅就是你要去稅所繳納的增值稅。

4、額,增值稅應該計入成本,增值稅是外價稅,不計入營業稅金及附加

12樓:匿名使用者

1.關於價外稅和價內稅

比如你看見增值稅專用發票,上面會有三個金額:銷售金額,稅額和合計金額,還有個稅率17%,計算一下你就會發現稅額等於銷售金額×17%,這就是說其實貨物的**是『銷售金額』,但我們要支付的價款卻是『總額』,因為我們還要支付17%的增值稅,這就是價外稅。

還有一種情況,上面也有三個金額,但是計算卻不一樣,因為上面的稅額等於總額乘以稅率,這樣就是價內稅。營業稅也是價內稅

增值稅是針對普通商品銷售徵收的,而消費稅則是對汽車,高檔化妝品等消費品徵收的

2.看了上面內容估計你還是不太明白,那就要說下兩種稅的徵收。消費稅相當於包含在貨物的價值內,賣方收到後直接按照那個稅額交稅。

對於增值稅一般納稅人,購進材料的時候收到對方的增值稅發票,上面有個稅額,我們見他增值稅進項稅額,同時企業用原材料生產出產生銷售賣給客戶也開具增值稅專用發票,上面的稅額叫增值稅銷項稅額。我們交增值稅並不是直接按這個稅額去交,而是用銷項減去進項的差額交稅,減去的進項就是可以抵扣的稅額。

這樣你就應該更明白了價內和價外稅的區別,價內稅由賣房直接繳納,形式上是由賣房在承擔,價外稅,在不短的買和賣中,這個稅都直接轉嫁給了買方(賣方通過進項抵扣了同時還收取買房的稅),最後價外稅就直接負擔給了最後的消費者,而價內稅則是通過賣房用提**格等方式間接轉嫁給消費者的

3.這樣第四個問題就簡單了,價內稅直接計入營業稅金及附加,作為了產生成本的一部分,並且由企業直接按稅額繳納,所以計入現金流。價外稅(增值稅)直接計入應交稅費——應交增值稅的進項和銷項等明細科目,也就沒有算作產生成本,並且通過抵扣後才交納,在現金流量分析中不屬於直接繳納現金流分析不考慮

有關增值稅的問題

13樓:沉默不是金子嗎

1、企業應納增值稅=(12+5+10)*17%-1.7=2.89原因是:將自產產品用於集體福利、投資均屬是同銷售行為,按同類產品的售價計算繳納增值稅。

2、其應納營業稅=(20+10+5)*3%=1.05原因是:前述三項業務均屬郵電通訊業,使用3%的稅率。

3、甲企業應納多少消費稅=200*400/(1+17%)*3%=2051.28

原因是:委託加工的應稅消費品,按照受託方的同類消費品的銷售**計算繳納消費稅;沒有同類消費品銷售**的,按照組成計稅**計算繳納消費稅。題中給出受託方的同類產品售價400元/個,將其換算成不含稅價計算即可。

增值稅稅率的問題!求教,增值稅稅率問題求教

稅人銷售貨物 勞務 有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項 第四項 第五項另有規定外,稅率為17 納稅人銷售交通運輸 郵政 基礎電信 建築 不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11 1 增值稅是對增值額徵稅。即對你的10萬元增值額徵收17 的增值稅。2 所得稅...

關於增值稅報稅流程的問題,關於增值稅報稅流程的問題

報稅有兩種方式 一種是網上報稅,另一種是ic卡報稅。網上報稅成功後將申報表列印出來,完後送到國稅局,如果本月有增值稅的話,自己手填繳款書,之後拿著繳款書去銀行繳款,現在北京已經實行 實時繳款協議書 了,所以不用填寫繳款書了,只要你報稅成功後,銀行會自動從你們的付款銀行划走稅款的,地稅也一樣。ic卡申...

增值稅的增值稅和消費稅的區別,增值稅和消費稅的區別 該怎麼算。

消費稅與增值稅的區別與聯絡 1 消費稅是價內稅 計稅依據中含消費稅稅額 增值稅是價外稅 計稅依據中不含增值稅稅額 兩者都是流轉稅。2 消費稅的絕大多數應稅消費品只在貨物出廠銷售 或委託加工 進 環節一次性徵收,以後的批發零售環節不再徵收。增值稅是在貨物生產 流通各環節道道徵收。對從價徵收消費稅的稅應...