年終獎個稅的問題 假如A月薪3500,年末發放年終獎42019元,是否不交個人所得稅?年終獎與月薪沒有聯絡

2022-03-27 17:53:53 字數 6124 閱讀 7948

1樓:匿名使用者

要交,年終獎按全年一次性獎金交,發放的那個月月薪3500的話,月薪不交稅,年終獎按42000除以12個月後得3500(屬於1500到5000這一檔適用10%稅率),扣稅4200-105元=4095,如果發放當月月薪2500的話,年終獎就可以抵扣1000,按41000除12,然後找適用稅率還是10%,扣稅4100-105=3995

2樓:匿名使用者

1、月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。

2、個人月工資不足3500元,這時需要將工資與全年一次性獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。

42000/12=3500元,適應10%的稅率42000*10%-105=4095元

3樓:霸燈

我國年終獎個人所得稅徵收方法的規定:

(一)全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

(二)納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

1. 先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率;然後以其商數及適用稅率計算出應納稅額後,再乘以12個月,即為全年一次性獎金的應納稅額。除上述計算方法外,也可以按照本規定第十四條規定的計算方法,直接計算應納稅額。

2. 如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除標準,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率。

(三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

(四)實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本條第(二)款、第(三)款的規定執行。

假如月薪3500,年終獎1萬8,年終獎需繳個人所得稅嗎?

4樓:耶愷

好像有兩種記法,一種是和工資一起算入一年綜合所得,這種總額沒超過6萬是不用納稅的。一種是按獎金算的,這個好像不管多少都要納稅

5樓:豐冰菱

要交,年終獎是在年頭髮,要預交,年底清算,不夠60000的稅務局不主動退,要自然人自行去稅務局辦退稅,很多人鹹麻煩不去辦,貢獻給國家,也不能抵扣,第二年年頭髮年終獎再交個稅。

6樓:深沉的北風

以現行政策,年終獎計入綜合所得(也就是以工資薪酬發放)無需繳納個稅,單獨計入全年一次性獎金需按3%繳納個稅。

7樓:冷言旁**社會

就要看你這個工資,公司是怎麼結算給你的。

8樓:匿名使用者

不用。加起來不超5000,而且現在工資跟年終獎可以分開算

9樓:邋遢

不需要,工資和獎金可以累計,沒超過60000就不需要繳納個人所得稅

10樓:什麼時候報名的

年終獎是必須要交稅的,沒有起徵點的,不管多少都要交的

11樓:當愛走投無路

發放的時候要預繳,年後申報多退少補

12樓:一目瞭然老師

年終獎也應該交稅吧?!畢竟是個人所得。

13樓:哀傷的水瓶座

應該是需要的,畢竟年終獎超過了該扣稅的數目。

14樓:匿名使用者

年終獎也是需要繳個人所得稅的,和工資一樣的計算方法。

15樓:萌寶

個人年收入不超過12萬不用繳納個人所得稅

16樓:強哥遊戲辣評

應該是需要的,所以很多時候都不發年終獎的。

17樓:蜂蜜田七

不需要,年度綜合收入計算了,正好5000

18樓:學r會珍惜

我二零一九年十二月發年終獎 上稅380

19樓:滿滿

應該不用,平均工資達不到扣稅標準

20樓:哆啦a夢是個小可愛

年終獎18,000,那麼年終獎不用的。

21樓:星期一中年

應該也是需要的吧,這個還真不太清楚。

22樓:匿名使用者

醒醒吧,先拿到1.8年終獎再說

23樓:杭逸

按是3%交納個人所得稅

24樓:雙色迷

月薪500,沒有年終獎

2023年年終獎計算個人所得稅是否還考慮當月工資未超3500元部分?

25樓:天使小姝穎

如果當月工資不到3500,在計算年終獎時把這一塊補齊2、按補齊後的金額找年終獎的稅率

假設12月工資3000元,年終獎360001、平均年終獎 36000/12=3000元2、補齊當月工資3000-(3500-3000)=25003、按2500找稅率=10%,速算扣除1054、計算年終獎個稅 36000*10%-105=3495

26樓:sky追風者

早就是5000了,要是用全面一次性獎金的就需要考慮。

27樓:要淡定

回答2023年年終獎計算個人所得稅是否還考慮當月工資未超3500元部分?

個人所得稅 稅務 財務 財務與會計

28樓:慶帥考研老師

2023年年終獎計算個人所得稅是應該考慮當月工資未超過3500元的部分。

29樓:小濤生活感悟

是一起算的比如工資2023年終獎 的3000加起來就按6000扣年終獎所得稅

30樓:

年終獎計算時不在考慮工資未超部分。

31樓:我是唐朝十

2023年年終獎,個人所得稅是考慮當月工資不分的。

按新的標準3500扣除額,計算年終獎。 當月工資3000元,年終獎5000元,那麼要交多少個人所得稅? 50

32樓:樹陰下的羊

前8月後4月計算不適用於薪金的計算。

5000+3000-3500=4500

4500/12=375

稅率 3%,稅金4500x0.03=135.

33樓:仍倚雲

首先確認你的3000元工資是扣完社保、醫保和住房公積金後的12月份工資,3500元是年終獎。由於你的3000元工資不到個稅起徵點,應繳個稅=[2023年終獎-(3500起徵點-3000工資)]*3%-0=90元

參照以下稅率表

級數 全月應納稅所得額 稅率

(%) 速算

扣除數含稅級距 不含稅級距

1 不超過1500元的 不超過1455元的 3 0

2 超過1500元至4500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 105

3 超過4500元至9000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 555

4 超過9000元至35000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1005

5 超過35000元至55000元的部分 超過27255元至41255元的部分 30 2755

6 超過55000元至80000元的部分 超過41255元至57505元的部分 35 5505

7 超過80000元的部分 超過57505元的部分 45 13505

年終獎要交個人所得稅嗎?

34樓:醉笑離殤

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算。在計算時首先確定適用稅率。先將僱員當月內取得的全年一資性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

計算公式如下:

1、如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2、如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

計算方法一:發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

方法二:當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。

拓展資料:

1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。

2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。

3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算徵收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減徵30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%徵稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。」

35樓:折華

先給出結論,年終獎是需要交納個人所得稅的。

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算。在計算時首先確定適用稅率。目前我國工資薪金所得應繳個稅的免徵額目前為3500元,如果年終獎大於免徵額,年終獎金數除以12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果年終獎小於免徵額,先將年終獎金數減去小於免徵額的差額後,再除以12,找出適用稅率,然後(年終獎金數-小於免徵額的差額)*適用稅率-速算扣除數即可。

方法一:發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:

24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個稅=2295+45=2340(元)。

方法二:當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用稅率為3%,年終獎金應納稅額為:

9500×3%=285(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅285元。

方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。

例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:

12500×3%=375(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅375元。

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