乙個邏輯推理問題,我想問個問題,邏輯推理

2025-04-13 10:30:34 字數 2947 閱讀 9196

1樓:我是人

分析如下:1)如果"有"的意思是"至少有",既然8個真或8個假不可能,那麼:

1)如果7個真,1個假,那麼甲乙丙丁1都是真,另三穗春個都假,則5個真,矛盾,舍。

2)如果6個真,2個假,那麼甲乙丙12真,另三個假,即5個真,又矛盾,舍。

3)如果5個真,3個假,那麼甲乙丙12真,另三個假,這符合題意。

4)如果4個真4個假,那麼甲乙123真,另三個假,即5個真,矛盾,舍。

5)如果3個真,5個假,那麼甲乙123真,另三個假,即5個真,矛盾,舍。

6)如果2個真,6個假,那麼甲1234真,另三個假,仍矛盾。

7)如果僅1個真,那麼甲1234真,仍不符合。

綜合上述,在"有"表示形式邏輯中的"至少有"時,答案是5個真,3個假。

2)當"有"意為日常語言的"只有"時,既然8個真或8個假不可能,那麼。

1)甲真,則猜讓耐其餘全假,故為1個真7個假。

2)乙真,則其餘全假,仍為1個真7個假,而這與乙的表述矛盾,舍。

3)丙真,則其餘均假,又與丙表述矛盾。

4)丁真,則1也真,其餘均假,這又與丁表述矛盾。

5)1真的情況與上一種相同。

6)2真,則其餘均假,又與2表述矛盾。

7)3真,則其餘均假,又滑孝與3表述矛盾。

8)4真,則其餘均假,又與4表述矛盾。

綜合上述,當"有"意為"只有"或說"恰有"時,答案為1個真,7個假。

總之全體,答案為5個真3個假或者1個真7個假,但我個人認為,你的邏輯思維訓練題可能不去考慮形式邏輯的問題,因而答案可能是第2種。

打了這麼多,望。

2樓:匿名使用者

5個 假設丁說的是真話:就是至少有7個人說真森豎賀話,就是說假話的最多隻有乙個人,但是看看2,3和4說的話,很明顯都是假,於是丁說的是假話。

假設丙說的是真話:就此派是至少有5個說真話,說假話的最多3個,至少5個說真話就是說3和4說假話,但是上面已經說了丁說的是假話。

就是說丙說的纖租是真話,說真話的人是5個或者6個,但是上面說了丁,3 4說的是假話,於是說真話的只有5個人了。

我想問個問題,邏輯推理

3樓:

摘要。親,你好!很高興為您解答,想問個問題,邏輯推理。

陳女士,李女士,王女士三個人住在同乙個小區,乙個是福建人,乙個是河北人,乙個是湖南人。她們乙個人開港貨店,乙個人開理髮店,還有乙個人開文具店。情況如下:

陳女士不是湖南人。王女士不是福建人。湖南人開的不是文具店。

福建人開的是港貨店。王女士開的不是理髮店。 陳女士福建港貨店。

我想問個問題,邏輯推理。

陳女士,李女士,王數數女士三個人住在同乙個小區,乙個是福建人,乙個是河北人,乙個是湖南人。她們乙個人開港貨店,乙個人開理髮店,還有乙個人開文具店。情況如下鏈歷:

陳女士不是湖南人。王女士不是福建人。湖南人開的不是文具店。

福建棚畢搜人開的是港貨店。王女士開的不是理髮店。請問,這三個人開什麼店,是**人?

親,你好!很高興為您解答,想問個問題,邏輯推理。陳女士,李女士,王女士三個人住在同乙個小區,乙個是福建人,乙個是河北人,乙個是湖南人。

她們乙個人開港貨店,乙個人開理髮店,還有乙個人開文具店。情況如下:陳女士不是湖南人。

王女士不是福建人。湖南人開的不是文具店。福建人開的是港貨店。

王女士開的不是理髮店。 陳女士福建港貨店。李女士湖南理髮店。

鮮花輪孫],您可以點選我的頭像關缺桐春注我,後續有問題方便再次向我諮詢,期伏耐待能再次為您服務。祝您;生活愉快,一切順利!平安喜樂。

邏輯判斷推理題怎麼做?

4樓:鷹志說生活

邏輯推理技巧口訣:

口訣1:肯前肯後,否後否前。

在推理中,不管是充分條件還是必要條件,我們都可以寫成p→q的形式,在這個推理式裡面,p就叫做前件,q就叫做後件,我們這裡說的肯前肯後,否後否前裡面的前和後就是指的前件和後件。

也可以這樣記憶:推出符號前面的叫做前件,推出符號後面的叫做後件。

肯前肯後:肯定前件的同時就要肯定後件,在已知p→q成立的情況下,只要p成立,那麼q就一定成立。

否後否前:否定後件的同時就要否定前件,在已知p→q成立的條件下,只要q不成立,那麼p就一定不成立。

口訣2:否前錯誤,否後錯誤。

否前錯誤:在已知p→q成立的情況下,p不成立並不能的出任何確定性的結論,由-p得出的結論都是錯誤的。當然,題目已經明確告訴我們的除外。

否後錯誤:在已知p→q成立的情況下,q成立並不能得出任何確定性的結論,由q得出的結論都是錯誤的。當然,題目已經明確告訴我們的除外。

考試行測判斷推理,邏輯關係。

1、全同關係。

指一組詞所指代的是同寬團乙個概念,即同一事物的不鏈纖同稱謂,或者表達相同意義的詞語。

2、全異關係指一組詞的兩個詞語所代表的事物完全不一致。

全異關係又分為兩種情況:完全全異以及不完全全異。

1)完全全異即對於同一類事物只分為a、b兩種情況。除了a和b沒有其他情棚巧仿況。

2)不完全全異即對於同一類事物分為多種情況,a、b只是其中一部分,還有其他情況。

3、包含關係。

又稱種屬關係,是指種概念和屬概念間關係,可表示為:a是b的一種。

4、交叉關係。

指兩個詞語所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示為:有的a是b,有的a不是b,有的b是a,有的b不是a。

關於邏輯推理?

5樓:網友

丁一定沒出線。

因為出線的只有兩隊。

每個隊要比四場。12分最高,0分最低。

乙勝了三場,剩下四隊中只有乙個隊沒有輸給乙。乙9分或者10分。

也就是乙肯定第二名或者第一名了。

每個隊得分不一樣。不能吧甲和戊放同條件了。

甲和戊其中乙個肯定最高,乙個最低。所以,丙和丁不入線。

你好,我想問個問題,你好,我想問個問題

問下,你男的還是女的?結婚了沒?人家結婚後又離的怎麼算?死了丈夫的怎麼算?談了幾次戀愛,不處的怎麼算?現在這個社會已經變質了?處的很難找。你能怎麼辦呢?其實男女之間,最重要的是有感情,談的來。女人自重很重要。如果女人因為自己是處,就想拿處去勾男人,找個大富大貴的就有動機不良之嫌疑。在乎世俗觀點,別人...

我想問個問題

你當初就不應該借他。現在已經造成這樣的結果了,你可以叫他賠償你的損失,如果他不賠的話,你認為揍他可以讓他賠給你那你就揍他。如果你認為揍他他也不會賠你的話,那我看還是算了吧,何必多此一舉呢,傳出去也不好,權當此次是個教訓,下次做什麼決定前要先考慮清楚為好 揍他不如叫他還?或者告訴他家人.如果都不行就不...

大家好,我想問個問題,大家好,我想問個問題

找工作確實坎坷,但要端正自己的思想。你可以大哭一場,把自己的一切不愉快發洩出來,而後重新振作起來,勇敢的面對。有誰的人生道路是平坦的一帆風順的?坎坷和挫折能不斷的磨練自己的意志,使自己更加的強韌。試工期是按照你的用工合同簽定的,試用期中也要計算用工者的工資。以當地的小時薪資標準進行核算。試操作俗稱o...