1樓:網友
用25元錢買單價元的練習本,最多可以買19本,買剩下元。公式:單價元x 19本=元,25元元=元。
中文名稱;單價。外文名稱;unit price。意義;指某種商品單位數量的價值量。含義;商品的最小計價單位。基本解釋;商品的單位液正**。
單價是指某種商品單位數量的價值量(貨幣數量)。
單價的概念;單價是相對於總價而言的,通常單價乘以數量等於總價。用比例關係來說的話,就是數量一定,總價和單價成正比例,單價一定,總價和數量成正比例,總價一定,單價和數量成反比例。
比如:足球的**是乙個100元,就說該足球的單價是100元/個。
單價:顧名思義就是單位商品的價值量。它反映這一商品的具體價值。
單價的計算;
單價=總價/商品數量,含稅單價=不含稅單價+不含稅單價*稅率,實際工作中,要有數量才能計算出加權平均單價的。隱念。
其他型別單價的計算;
1、客單價是指商場(超市)每乙個顧客平均購買商品的金額,也即是平均交易金額客單價的計算公式是:客單價=銷售額÷顧客數。
2、全費用綜合單價=直接費+間接費+利潤+稅金。
3、直接費=人工費+材料費+機械使用費+其他直接費。
4、間接費=企業管理費+規費。
措施性費用包括鬧攜悔專門性措施和一般性或小型措施費用,前者應在工程量清單中的措施專案清單中單獨列項計費,後者在其他直接費中計取。
每個人買了一本練習本,共花了9.30元,每本練習本的價錢比學生人數少,有多少人?
2樓:網友
你問:每個人買了一本練習本,共花了元,每本練習本的價錢比學生人數少,有多少人?
設練習本單價是x,學生數為y,由題意可得:
xy=且x<y,y為正整數;
當y=3時,x=,不合題意捨去;
當y=4時,x=元;
當y=5,6,7,……都符合題意。
當y=100時,y=也是可以的,因此這個題目理論上應該有無窮多解。
3樓:來自九隴山風風韻韻的魔芋
每個人買了一本練習本,共花了元,每本練習本的**比學生人數少,求人數。通過看總價元,那麼可以得出一定是能整除的,那麼能被整除的數只有,通過計算得出2和3不滿足要求,所以滿足要求的只有人。
4樓:北海九道
花了9塊9應該是比較不錯的,乙個兩個**比較合理。
每個人買了一本練習本,共花了9.30元,每本練習本的價錢比學生人數少,有多少人
5樓:
摘要。親親~,一共有31人哦<>
每個人買了一本練習本,共花了元,每本練習本的價錢比學生人數少,有多少人。
親親~,一共有31人哦<>
~具體分析如下:
1)親~根據題意可以知道,一共花了元<>
2)親~,1元=10角錢=100分錢,所以,元=930分錢<>
3)親~,因為930分錢=每本練習本單價x學生人數<>
4)930和900相近 ,不妨對900開根號 取正數,得到30
5)親親~,930÷30=31,即練習本單價30分錢,學生31人,正好符合題意<>
6)綜上所述,學生一共有31人哦<>
1、 親~,這題考察了學生觀察題目的細心,和對數字的直覺力,敏感力<>
2、親~,學會把元變成930分錢 是這道題的關鍵<>
拓展補充: 乘法(multiplication),是指將相同的肢察數加起來的快捷方式。其運算結果稱為積,「x」是乘號。從哲學角度解析,乘法是加法的量變歷蔽茄並枝導致的質變結果。,您看還有什麼可以幫您的嘛<>
收到,謝謝。
用27元買單價1.4元的練習冊,最多可以買多少本?還剩多少元
6樓:網友
用27元買脊前單價元的練習冊,最多可以買19本,還剩元。根據加減乘除法計演算法則,用27元買單價元的練習磨野兆冊,即用27元除以得到,則最多可以購買19本練習冊,餘下元錢。瞎租。
用27元錢買單價1.4元的練習冊最多可以買多少本還剩多少元
7樓:網友
用27元錢買單價元的練習冊最多可以買19本還剩元。。根據查詢相關資訊得知這是一道數學題。永27去除以元得出來19本,還剩元。
每人買乙個練習本,共花9.3元,練習本單價比人數少,問共多少學生?
8樓:昌谷之
每人買乙個練習本,共花元,練習本單價虛租比人數少,共31學生。
那就是把9點3分解因數。譁譽瞎它可以變成3×3點一。亂空但是人數不可能是個人。所以應該是。
張成花了27元買了9本練習本,每本練習本多少元?買6本這樣的練習本需要多少元
9樓:田欣
每本練習本3元,買6本這樣的練習本需要18元。
單價等於總價除數量,總價等於單價乘數量。
27除9等於3元,6乘3等於18元。
答:每本三元,如果買6本需要18元。
小李用20元錢買了5本同樣的練習本,還剩5元錢。每本練習本多少元?
10樓:程程噶
一共20元 還剩5元 所以小李花了15元。
將十五元分成五分。
則為15除5=3
沒本練習本3元。
11樓:白藍紅羊
總錢-剩下的錢=5本同樣練習冊的錢。
20-5=15(元)
5本練習冊15元,求一本練習冊的錢數。
5本練習冊錢÷練習冊的數量=每本練習冊錢數15÷5=3(元)
答:每本練習冊3元。
12樓:網友
20-5=15(元)
15÷5=3(元)
答:每本練習冊3元。
13樓:小百
列式子計算,20-5=15元,15/5=3元,每本3元。
每個人買了一本練習本,共花了9.30元,每本練習本的價錢比學生人數少,有多少人?
14樓:愛**的動感超人
題目其實也有問題,價錢與人數根本不能相提並論,只能說價錢的「數值」比人數少(小)。
是分水嶺,故人數不少於4人。(人數太多也沒意義,練習本現在**都是幾角到小几元的!)
一種練習本,每本的單價是4角,王教師用5元錢 最多可以買多少本這樣的練習本 寫出算式
答 5 10 4 12.5 所以 最多可以買 12 本這樣的練習本 5元 50角 50 4 12本 2角 或4角 0.4元 5 0.4 12本 2角 一種練習本的單價是4角.王老師用5元錢,最多可以買多少本這樣的練習本 一種練習本的單價是4角.王老師用5元錢,最多可以買多少本這樣的練習本12本 12...
聰聰用10元錢買了3支圓珠筆和7本練習本,剩下的錢若買一支圓
3支圓珠筆就要比三本練習本貴 94 3 282分 2元8角2分,這樣,就相當於在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以買11本練習本,所以,每本練習本的價錢是 1000 282 80 11 58分 5角8分,圓珠筆的售價 58 94 152分 1元5角2分 1.52元 答 一支圓珠筆的售價是1.5...
25元錢的耳機怎麼樣?我二十五塊錢買了小米耳機,音質聽起來跟水洗耳機一樣,我買的是假貨嗎
這個價位的耳機你就別奢談音質了,要音質起碼百元以上的,你可以考慮一下森海塞爾的mx365 史上最搞笑的笑話或腦筋急轉彎 求經典 10 1 世界上什麼人一下子變老?答案 新娘.因為今天是新娘,明天是老婆.2 一顆心值多少錢?答案 1億.因為一心一意嘛 3 颱風天氣要帶多少錢才能出門?答案 四千萬.因為...