邏輯推理ABC誰在說謊,邏輯推理,哪個人說真話

2021-04-21 14:05:09 字數 2230 閱讀 8922

1樓:匿名使用者

用假設bai法,

從a開始,假設,dua是真話zhi,那麼b就是說謊了,dao而b的話反過來也就是d說的版真話權,到這裡說真話的就有a和d了,與題目只有一人說真話矛盾,否決,所以a肯定是假話,

既然a是假話,那麼反過來看a的話,就是說b是說真話了,d的話肯定是假話,同時,只有一人說真話所以c肯定也是假話,

一些簡單的邏輯推理題 1、abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c

2樓:鯊小白

1、假設a說的是真話,則「a指責b說謊」為真,b在說謊,則「b指責c說謊「為假,即c說的是真話,則"c說ab兩人都在說謊」為真,這與假設a說的是真話矛盾,所以a說真話這一假設不成立,即a說假話。

2、通過上述知a說假話,則「a指責b說謊」為假,b說真話,則「b指責c說謊「為真,即c說的是謊話,則"c說ab兩人都在說謊」為假,即ab兩人中至少有一人說真話,滿足a說假話,b說真話的推論。

3、綜上,b說的是真話,ac說的是謊話。

碼字不容易,望採納

3樓:吸貓入獄者

a說b說謊,b說c說謊,c說ab說謊,意思就是 b說c說謊了,c也說b說謊了,他倆互為矛盾,又因為,至少一人講真話,所以他倆肯定是一真一假,假設b為真,則成立,假設c為真,則與題意矛盾,故b講真話

邏輯推理,哪個人說真話

4樓:匿名使用者

abc三人都

喜歡來說謊話,有時候也說源真話。某天,baia指責b說謊話du,b指責c說謊話,zhic說ab兩人都在說謊話,後來上帝通過dao讀心說知道其中至少一個人說真話,請問誰在說謊話? 1.

如果a說的是真話。那b說c說謊就不成立。所以c說真話。。

所以c說的ab 都說謊成立所以ab都說謊。但a說的是真的所以a不是真話2。如果b說的是真話。

那c說的ab都在說謊和a說的b在說謊就都是假的。因為b是真的。。b說真話成立。

3。如果c說的是真話。那ab都說謊所以a說的b說謊就不成立。

所以b說真話。b說c說謊。但c說的是真的。

所以c說真話不成立。。推理得出b說的是真話ac說的是假話 語言說的不是很好但是是自己寫的。。如果樓主滿意請採納

5樓:匿名使用者

如果baia說的是真話

的話,cb就說謊。所以:

dub說c說謊不zhi成立(因為那樣的話daob也算說真回話了);如果c說的是真話的話,答bc就說謊。所以:a說b說謊不成立(因為那樣的話a也算說真話了); 如果b說的是真話的話,ac就說謊。

都成立。所以b說真話ac都說謊話。

6樓:匿名使用者

運用假設排除法推理得出是b說的是真話,a和c都是說謊話。

邏輯的定義

7樓:大爺啊大爺

邏輯bai推理就是,當人類du聽到別人陳述的事情時,大腦開始zhi歷經複雜的訊號處理dao及過濾,並將信專息元屬素 ( information element ) 經過神經元(neuron) 迅速的觸發並收集相關資訊,這個過程便是超感知能力。之後由經驗累積學習到的語言基礎進行語言的處理及判斷,找出正確的事件邏輯。

一些簡單的邏輯推理題

1、abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c說謊話,c說ab兩人都在說謊話。後來上帝通過讀心說知道其中至少一個人說的是真話。請問誰在說謊話?

2、一個村子裡,有50戶人家,每家都養了一條狗。現在,發現村子裡面出現了n只瘋狗,村裡規定,誰要是發現了自己的狗是瘋狗,就要將自己的狗槍斃。但問題是,村子裡面的人只能看出別人家的狗是不是瘋狗,而不能看出自己的狗是不是瘋的,如果看出別人家的狗是瘋狗,也不能告訴別人。

於是大家開始觀察,第一天晚上,沒有槍聲,第二天晚上,沒有槍聲,第三天晚上,槍聲響起(具體幾槍不清楚),問村子裡有幾隻瘋狗?

邏輯推理 題

8樓:快槍手の小子

ac說謊話

這道du題只要推出誰說真話zhi就行了

假設a說真話dao

,b說的就是謊回話,c說的就是真話,而c說ab都說謊答話,和假設矛盾

假設b說真話,a說的就是謊話,根據b的話,c說的就是謊話,而c說,b說慌話, 所以c說的的確是謊話,這樣假設說的過去

假設c說真話,a說的就是謊話,而如果a說假話,b就說真話,和c的話不符

所以b說了真話

邏輯推理體

1 甲 乙不可能都說真話,那麼有如下三種可能 a 甲乙都說假話,那麼叛國者是甲 b 甲說真話乙說假話,叛國者是乙 c 甲說假話乙說真話,叛國者是丙。2 a情況下,丙無論什麼信仰都會說否 b c兩種情況下,丙信仰光明神則說否,信仰黑暗神則說是。因此,只有當丙回答是時,才能判斷出甲不是叛國者,回答否則誰...

邏輯推理能力測試求解,行測邏輯推理問題求解

假設時鐘到了12點。注意時針和分針重疊在一起。在一天之中,時針和分針共重疊多少次?你知道它們重疊時的具體時間嗎?這個答案應該是23次,1 05第1次,2 10第2次,3 15第3次,4 20 第4次,5 25第5次,6 30第6次,7 35第7次 8 40第8次,9 45第9次,10 50第10次,...

邏輯推理題

我猜不到。這句話裡包含了一條重要的資訊。如果p先生頭上是1,s先生當然知道自己頭上就是2。s先生第一次說 猜不到 就 等於告訴p先生,你頭上的數不是1。這時,如果s先生頭上是2,p先生當然知道自己頭上應當是3,可是,p先生說 猜不 到 就等於說 s先生,你頭上不是2。第二次s先生又說猜不到,就等於說...