邏輯推理。請說出理由,謝謝

2021-07-02 03:33:17 字數 1498 閱讀 7697

1樓:匿名使用者

名次:4123

就已知2設:第四名(3號)運動員的號碼是某個運動員的名次,而(3號)運動員的號碼又是2號運動員的名次(第三名)

2樓:匿名使用者

號碼 1 2 3 4

名次 2 3 4 1

4 1 2 3

推理過程:

1、每個運動員的名次都與自己的號碼不符

→1號不是第一名,2號不是第二名,3號不是第三名,4號不是第四名3、3號運動員不是第一名

→3號只能是第2名或第4名

2、第四名運動員的號碼是某個運動員的名次,而這個運動員的號碼又是2號運動員的名次

★假設第四名是1號→第一名就是2號,第二名就是3號→第三名是4號 不矛盾

★假設第四名是2號→第二名就是2號 矛盾★假設第四名是3號→第三名就是2號→第二名是1號→第一名是4號 不矛盾

3樓:

號碼:1.2.3.4

名次:2.3.4.1.

由條件3知第一名在1.2.4.號中,由條件1知1號不可能為第一名,則第一名在2..4號中,

然後再推,結果可得出以上兩種結論均附合

4樓:來自壺瓶山白璧無暇的草莓

4.1.2.3或者2.3.4.1

因為第一名只能是 4,或2。

先來分析第一是4的,看第二句話,以為如果4是第一,那麼第四只能有1,2,3,如果1第四,那麼應該2應該是第一,不符;如果2第四,那麼2應該是第二,也不符;如果3第四,那麼2第三,可以

再分析第一是2的,那麼第四隻有1,3,如果3第四,那麼2應該第三,不符;如果1第四,那麼2應該第一,可以

5樓:

號碼:1.2.3.4

名次:2.3.4.1.

名次:4.1.2.3

由條件3知第一名在1.2.4.號中,由條件1知1號不可能為第一名,則第一名在2..4號中,

然後再推,結果可得出以上兩種結論均附合

6樓:匿名使用者

號碼:1.2.3.4

名次:4.1.2.3 即4名運動員的順序是:2號3號4號1號2.3.4.1 發4名運動員的順序是:4號1號2號3號我們已知:

1號和3號不是第一名,也就是說2號和4號有可能是第一名。那麼我們先把2號和4號寫下去 2 4 或4 2

又說4號運動員的號碼是某個運動員的名次,而這個運動員的號碼又是2號運動員的名次 即2 3 4 1或

4 1 2 3 所以最後可得出兩個答案

7樓:房詩晗

1號是四名

2號是一名

3號是二名

4號是三名

8樓:

號碼:1.2.3.4

名次:2.3.4.1.

名次:4.1.2.3

9樓:

號碼:1.2.3.4

名次:2.3.4.1.

邏輯推理體

1 甲 乙不可能都說真話,那麼有如下三種可能 a 甲乙都說假話,那麼叛國者是甲 b 甲說真話乙說假話,叛國者是乙 c 甲說假話乙說真話,叛國者是丙。2 a情況下,丙無論什麼信仰都會說否 b c兩種情況下,丙信仰光明神則說否,信仰黑暗神則說是。因此,只有當丙回答是時,才能判斷出甲不是叛國者,回答否則誰...

邏輯推理能力測試求解,行測邏輯推理問題求解

假設時鐘到了12點。注意時針和分針重疊在一起。在一天之中,時針和分針共重疊多少次?你知道它們重疊時的具體時間嗎?這個答案應該是23次,1 05第1次,2 10第2次,3 15第3次,4 20 第4次,5 25第5次,6 30第6次,7 35第7次 8 40第8次,9 45第9次,10 50第10次,...

邏輯推理ABC誰在說謊,邏輯推理,哪個人說真話

用假設bai法,從a開始,假設,dua是真話zhi,那麼b就是說謊了,dao而b的話反過來也就是d說的版真話權,到這裡說真話的就有a和d了,與題目只有一人說真話矛盾,否決,所以a肯定是假話,既然a是假話,那麼反過來看a的話,就是說b是說真話了,d的話肯定是假話,同時,只有一人說真話所以c肯定也是假話...