急啊求高人幫我做一道邏輯題,急啊!!!!!!!求高人幫我做一道邏輯題

2021-07-24 14:33:44 字數 3535 閱讀 4870

1樓:打頭陣的豬八戒

1.c是出於接通狀態

2.甲不是來自上海

3.a壞了

請給我一道邏輯推理題,一定要原創,急急急急!!!!!

2樓:奧數風暴

a,b.c分別在清華,北大,郵大讀書他們又分別讀化學,數學,醫學。a不在北大,在郵大的讀數學,讀醫學的不在清華,b在清華。請問a,b,c分別在哪讀?讀什麼?

答案:a在郵大讀數學,b在清華讀化學,c在北大讀醫學。

謝謝!希望能幫助你

誰能幫我做一道邏輯學的題啊~要有推理過程~~謝謝啊~!!!!

3樓:匿名使用者

從45推出,c是參加的。再從3推出,b也是參加的。

因為a不參加,所以bcd不能同時參加,所以d是不參加的

有一道邏輯題。普通邏輯學考試急需,求高人幫助!!!!!!!!!!!!!!!求過程哦!! 20

4樓:匿名使用者

根據題意

bai 只有一個du盒子的話是真的 銀和zhi鉛的話相互矛盾

兩者dao必有一真

專一假。

1.假設銀盒說的都是屬真的 那麼 鉛盒說的都是假的肖像在鉛盒中;金盒說的話是半真半假 符合題意。

2.假設鉛盒說的都是真的 那麼 銀盒說的都是假的肖像在金盒中;那麼,金說的都是假話,不符合題意 :只有一個盒子的話都是真的 只有一個盒子的話都是假的

3.所以 肖像在鉛盒中。

5樓:匿名使用者

假設推理bai。

假設1:金盒子是真du,「肖像不zhi

在此盒中,肖像dao

在銀盒中」為真回

考量銀盒, "肖像不在金盒中"為真,「答肖像在鉛盒中」為假考量鉛盒, 「肖像不在此盒中」為真,「肖像在金盒中」為假。

判定,其餘兩個盒子均有一真一假,與已知「只有一個盒子的話都是假的」矛盾,故假設1不成立。

假設2:銀盒子是真,「肖像不在金盒中,肖像在鉛盒中「為真考量金盒, 「肖像不在此盒中,」為真,「肖像在銀盒中」為假考量鉛盒, 「肖像不在此盒中」為假,,「肖像在金盒中」為假。

判定,一個盒子都是假的,一個盒子一真一假,符合已知條件,假設可以成立。

假設3:鉛盒子是真,「肖像不在此盒中,肖像在金盒中」為真考量金盒,「肖像不在此盒中,」為假,,「肖像在銀盒中」為假考量銀盒,「肖像不在金盒中」為假,「肖像在鉛盒中」為假判定,其餘兩個盒子均為假,與已知「只有一個盒子的話都是假的」矛盾,故假設3不成立。

結論:銀盒子的話都是真的,肖像在鉛盒中。

6樓:上弦月

銀盒說的是bai真話,肖du像在鉛盒中。

首先在這三zhi句話中看它們的變數dao

,銀盒和鉛盒說回的話中的變數答都是金盒和鉛盒,因為題目說只有一個盒子說的話都是真的,所以銀和鉛說的話必有一個是真,假設銀說的是真,經檢驗金盒說的話半真半假,鉛盒說的話全假,符合題意,所以銀說的是真話。

反之,可以假設鉛盒說的是真話,代到其他兩個盒說的話中,並不符合題意,所以結論是,銀說的是真話,肖像在鉛盒中。

7樓:南方小小人物

為了表述清楚,稱逗號前的為前半句,稱逗號後的為後半句。

結論一:則三個後版半句中,一定只有權一句話是真的,而其它兩個後半句是假的。

比如說「肖像在銀盒中」是真話,那在鉛盒和在金盒都是假話。依此類推而已。

結論二:因為三個後半句只有一個是真話,易知三個前半句一定有且僅有兩個是真話(否則不滿足題設「只有一個盒子的話都是真的,只有一個盒子的話都是假的」,若不清楚,請追問)

結論三:假設金的前半句是假話,則銀的前半句也為假話,不符合結論二,因此這兩個都是真話,既而鉛的前半句「肖像不在此盒中」為假話。所以最後得出畫像在鉛盒中。

兩道邏輯題求思路!都是圓餅題

8樓:鬼採

34題:選a

解釋:中間的數=左上角的數*右下角的數+右上角的數+左下角的數35題:選b

解釋:中間的數=左上角的數*右上角的數+左下角的數-右下角的數

9樓:匿名使用者

左邊:左上*右下+左下+右上=中 應該是39 選a右邊:

一道邏輯題求高人解答。

10樓:匿名使用者

這實際上是一道資料統計分析題。

從上面的敘述可以看出:吸菸患肺癌的肺癌患者與吸菸的人群總量的比例並不高於肺癌患者對於全體人群總量的比例。換句話說,統計人群中,10萬個人當中有150個患肺癌,患肺癌比例1.

5/1000,1000個吸菸的人當中只有1個患肺癌,患肺癌比例為1/1000,在這個統計人群中,吸菸的人患肺癌的比例較低。因此說明,患肺癌與吸菸沒有必然聯絡。

11樓:ok我是菜刀手

說明吸菸並沒有增加患肺癌的危險這個邏輯根本不成立。

上述:有吸菸史的肺癌患者佔整個世界總人口的比例,絕不會高於有吸菸史的人佔世界總人口比例。這是肯定的,因為都是將世界總人口作為分母,而分子分別是有吸菸史的肺癌患者和有吸菸史的人,你想想看,後者是不是包含前者。

即後者肯定大於前者。所以這句話「有吸菸史的肺癌患者佔整個世界總人口的比例,絕不會高於有吸菸史的人佔世界總人口比例。

」根本不能推論出後面的「說明吸菸並沒有增加患肺癌的危險?」這個論點。

12樓:匿名使用者

這個不能說明。

能說明的應該是

有吸菸史的肺癌患者佔有吸菸史總人口的比例,不高於肺癌患者佔整個世界總人口的比例。

你說的那個,是必然的。它並不能說明什麼、

13樓:匿名使用者

因為有吸菸史的人不一定得肺癌,所以命題成立。

求一道邏輯推理題,萬分感謝!!!!!!!!!

14樓:夢曉夕

8歲首先我來假設最大的,也就是

10歲的那個孩子是男孩

則根據「最大的男孩比最小的女孩大4歲」,得出最小的女孩子6歲。那麼最小孩子就不可能是女孩了,就是男孩=4歲。女孩子的年齡分別是9,8,7,6歲,不符合「最大的女孩比最小的男孩也大4歲」,9-4=5歲

10歲的那個孩子是女孩

則根據「最大的女孩比最小的男孩也大4歲」,得出最小的男孩子6歲。那麼最小的孩子,也就是4歲的那個是個女孩子,則根據「最大的男孩比最小的女孩大4歲」,4+4=8,得出最大的男孩子8歲

15樓:

8歲 理由與殺小刀一致

用假設發得出兩種可能,再根據「他們的年齡各不相同」排除一種,剩下的就是正確的了。

求一道邏輯推理題,萬分感謝!!!!!!!!!

16樓:匿名使用者

甲可以看到乙和丙的帽子..

如果前面是兩頂藍帽子.那甲頭上就是黑帽子.

而甲不知道.所以前面是一頂黑一頂藍或者兩頂黑.

乙可以看到丙的帽子.如果丙是藍色.乙就是黑帽子.

如果乙還不知道.那麼丙頭上只能是黑帽子

急求物理高人幫忙!!一道物理題,急求高手幫忙!!!

答案1 模型看做成三角型 短邊為r 斜邊為2r 另外一條直角邊就是根號下4r 2 r 2為根號3 r 這是模型的三角各邊長度 合力的作用和這個模型的三角是一樣的 所以 長得直角邊為g的話 設牆壁受的壓力 力的作用是相互的 為g1 那麼因為合力 0 根號3 g g g 1 3根號3 g 繩子的拉力是牆...

請問幾道數學題急求!謝謝啊,請問一道數學題 急求啊!!謝謝大家!!!

1 假設小正方體的一個面是a,則表面積就是6a.8個小的拼成大的,每個麵包含4個小正方形,所以表面積就是6 4a 24a。所以是4倍。這個題解法很難寫,一想就會知道答案啊。2 切成兩段後增加了兩個正方形,0.18 2 0.09平方分米,則底面積就是0.09平方分米,邊長就是0.3分米。表面積就是0....

一道閱讀題,急,一道閱讀題,急!!!

1 畫去 代 h o須 在2 不能自已 絡繹不絕 3 還但 4 對她說 小時候 每逢過馬路都是你牽我 今天過馬路 讓我牽你吧 5 因為 我 帶著妻兒回家了 母親伸手要牽 我 喚起了 我 兒時的記憶 因為兒子長大了並且很孝順 6 排比,突出時間的流逝,但 母親的愛 依然不變。主觀題目沒有 標準答案 樓...