公司為員工無償承擔個稅問題,公司承擔了員工應繳納的個人所得稅,這筆所得稅可以算作公司的費用在公司的管理費中支出嗎?

2022-01-20 01:01:47 字數 3443 閱讀 1570

1樓:匿名使用者

這種公司承擔個稅的現象在外資比較普遍,可以用倒推的方式來計算應付工資薪金。那樣是比較準確的。比如說你實得4000,可以用實得數倒推出應發數,這其中就會有個所稅的體現以及

扣繳五險一金的體現。直接全做在管理費用中不合理。

以上,僅供參考!

2樓:左岸右轉燕子

這樣做是合理的,在外資都是這樣的,員工在籤勞務合同的時候,工資的收入條款是稅後工資,你前面的分錄把工資體現在員工的收入裡面,實際員工沒有付這一部分費用,要是體現在賬上,那應付職工薪酬賬面就會賬出,衝起來很麻煩。

個稅的體現不一樣而已,一般公司是體現在工資上面(個人支付個稅),稅後工資體現在其他(公司支付個稅)支付的主體不同,處理的方式不一樣。

你的處理方式不合理 ,公司的處理也有不合理的地方,但是外資都是這樣處理,稅務也是認同的。 參考下,聽老師說過。

3樓:匿名使用者

1、對,工資表要體現出個稅。

2、企業也可以無償承擔個稅,但不能做為管理費用,應為營業外支出.

3、在申報企業所得稅時,應將記入「營業外支出」的代繳個人所得稅全額調增應納稅所得額。

4樓:匿名使用者

嚴格來說 企業的做法是不正確的,因為個稅是個人交的,企業只是代扣代繳義務而不能直接為職工交納,因此還是應該倒算出個稅計入工資,然後作工資表時扣除,發給職工的還是原來的金額,為樣是正規作法,而且代扣稅金的倒算 是有公式的,並不是工資直接加上稅金就行了的,具體公式你可以上網查下

5樓:佘桂花閭戌

如果員工只是從公司借得的款項,這個錢是需要歸還的,不能算是員工的收入,不應該計算入員工的正式收入,不用交個稅的。

公司承擔了員工應繳納的個人所得稅,這筆所得稅可以算作公司的費用在公司的管理費中支出嗎?

6樓:小夏在深圳

公司承擔員工應該由自己交納的個人所得稅,這部分稅款相當於企業給員工發放的補助,因此應該合併到員工工資裡面。計算方法是應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

會計分錄如下:

計提個稅的時候

借:管理費用——工資

貸:應交稅費——應交個人所得稅

支付個稅的時候

借:應交稅費——應交個人所得稅

貸:銀行存款

擴充套件資料

個人所得稅補報申報注意事項

1、需要補繳工資薪金個人所得稅的,應另外填報相關申報表以及一併報送相應申報電子明細資料到徵收廳門前進行申報。

2、補繳個人所得稅申報資料是按每人每月的申報記錄生成。個人補報每月明細記錄都是通過以下公式生成: 應補繳個得稅=(原申報應稅收入額+未報應稅收入額)×適用稅率 – 原已申報稅款

3、在個得稅申報軟體進行「申報資料錄入」時要選擇「自查補報」申報型別。所得期間選擇相應補報月份,所得專案應選擇相應補繳專案。

7樓:匿名使用者

1、月末計提員工工資

借:管理費用/營業費用/生產成本

貸:應付職工薪酬-工資

2、企業繳納社保/住房公積金/個人所得稅時

借:其他應付款-社保(彙總所有員工承擔的)

其他應付款-住房公積金(彙總所有員工承擔的)

應交稅費-應交個人所得稅(彙總所有員工承擔的)

應付職工薪酬-社保(企業承擔的部分)

應付職工薪酬-住房公積金(企業承擔的部分)

貸:銀行存款

借:管理費用

貸:應付職工薪酬-社保(企業承擔的部分)

應付職工薪酬-住房公積金(企業承擔的部分)

3、發放工資時

借:應付職工薪酬-工資

貸:現金

其他應付款-社保(xx員工承擔的)

其他應付款-住房公積金(xx員工承擔的)

應交稅費-應交個人所得稅(xx員工承擔的)

由公司承擔職工個稅,則此個稅不允許稅前扣除,一般在「營業外支出」科目核算。其實你可以將職工工資轉化為含稅工資,然後代扣代繳個稅,則可以多得到稅前扣除。

單位或個人為納稅義務人負擔稅款,應將納稅義務人取得的不含稅收入換算為應納稅所得額,計算個人所得稅.計算公式如下:

(一)應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率);

(二)應納稅額×適用稅率-速算扣除數

例如,某員工稅後工資為5000元,

⑴公司承擔個稅,則應納稅所得額=(5000-2000-125)/(1-15%)=3382.35元,應納個稅=3382.35*15%-125=382.35元。

計提工資時,

借:管理費用—工資 5000

貸:應付職工薪酬—工資 5000

計提個稅時,

借:營業外支出 382.35

貸:應交稅費—應交個人所得稅 382.35

此時,公司為此付出5382.35元,但能稅前扣除僅5000元;

⑵公司計提5382.35元工資,由職工交納個稅。

則應納個稅=(5382.35-2000)*15%-125=382.35元,職工得到工資=5382.35-382.35=5000元,

計提工資時,

借:管理費用—工資 5382.35

貸:應付職工薪酬—工資 5382.35

計提個稅時,

借:應付職工薪酬—工資 382.35

貸:應交稅費—應交個人所得稅 382.35

此時,公司為此付出5382.35元,能稅前扣除5382.35元。

8樓:匿名使用者

可以計入公司的管理費用中列支。

但不得在企業所得稅稅前扣除,這屬於與公司無關的生產經營性支出。

9樓:匿名使用者

公司既然承擔了這筆費用,那就在工資中加入這部分金額,然後再扣回處理,這樣公司既承擔了這部分稅金,也可以稅前列支。

不能直接以稅單列支費用,否則要做納稅調整的。

希望能幫助到你!

10樓:學爾思

不可以。個人所得稅公司只是履行代扣代繳義務。這筆支出不能在稅前列支。

公司承擔員工應該由自己交納的個人所得稅的會計分錄和稅務處理?

11樓:龍泉

1、計提工資時:

借:管理費用-工資(根據部門不同來劃分科目)貸:應付職工薪酬-工資

2、發放工資時:

借:應付職工薪酬-工資

貸:銀行存款

應交稅費-個人所得稅

其他應收款-個人社保

3、支付個稅時:

借:應交稅費-個人所得稅

貸:銀行存款

12樓:天空說財經

公司承擔員工應該由自己交納的個人所得稅,這部分稅款相當於企業給員工發放的補助,因此應該合併到員工工資裡面,計提個稅的時候,借:管理費用——工資,貸:應交稅費——應交個人所得稅,支付個稅的時候,借:

應交稅費——應交個人所得稅,貸:銀行存款

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