小學奧數題,小學三年級奧數題及答案

2022-05-13 10:41:01 字數 7572 閱讀 8048

1樓:那時候我不懂

到2008中的數分為三類,第一類是能被3整除的有669個,第二類是被3整除後餘1的有670個,第三類是被3整除餘2的有669個.

所以任意選兩個數它們的和不能被3整除,它的反面是所選的兩個數的和都能被3整除,

要達到這樣分兩種情況:

一種情況是這兩個數都能被3整除,此時有669*668

另一種情況是所取的數一個數是被3整除後餘1,另一個是被3整除後餘2,

此時有670*669

所以所求有2008*2007-669*668-670*669=3134934對

2樓:高階奧數老師

這個題有兩種答案:

1,4,7,10...........2008 共670個2,5,8,11...........2006 共669個所以說出題人思路不全面。

這裡也告訴家長,不是每一道奧數題都是好題,也要看出題人的水平。

另:原題可以在問題上加上最多2個字。

在1——2008中任意兩個數的和不能被3整除,這樣的數最多有多少個?

答案是670

3樓:匿名使用者

因為2008\3=669......1而餘數為1數的加餘數為1的數和是餘數為2數。絕對不能被三整除。

1~2008有669+1=670個除以3餘1的數。

所以這樣的數有670個。 而如果任意再加1個3的倍數的數仍然任意兩個數的和不能被3整除

670+1=671個

671對。

小學奧數題

4樓:巧克力

1、定義「a⊙b」為a的3倍減去b的2倍,及a⊙b=3a-2b,已知x(4⊙1)=7,則x=__0.7 _。

2、有紅、黃、藍三面旗,把這些旗掛在一個旗杆上做成各種訊號,如果按照掛旗的面數及從上到下顏色的順序區分訊號,那麼利用這三面旗能表示__15 _中不同訊號。(不算不掛旗情況)

3、某自然數加10或減10,都是完全平方數,則這個自然數是__26_。

4、從1,2,3...,30這30個自然數中,至少要取出_25_個不同的數,才能保證其中一定有一個數是5的倍數。

5、某小學六年級選出男生的1/11和12名女生參加數學競賽,剩下的男生人數是剩下的女生人數的2倍,已知這個學校六年級學生共有156人,則這個年級有男生_99__人。

6、甲、乙、丙、丁四人蔘加數學競賽,賽後猜測他們之間的考試成績情況是:

甲說:「我可能考的最差。」

乙說:「我不會是最差的。」

丙說:「我肯定考的最好。」

丁說:「我沒有丙考的好,但也不是最差的。」

成績公佈後,只有一人猜錯了,則此四人的實際成績從高到低的次序是__乙丙甲丁_。

7、一千個體積為1立方厘米的小正方體合在一起成為一個邊長為10釐米的大正方體,大正方體表面塗油漆後再分開為原來的小正方體,這些小正方體至少有二面被油漆塗過的數目是多少個?104

8、某校六年級共有110人,參加語文、英語、數學三科活動小組,每人至少參加一組。已知參加語文小組的有52人,只參加語文小組的有16人;參加英語小組的有61人,只參加英語小組的有15人;參加數學小組的有63人,只參加數學小組的有21人。那麼三組都參加的有多少人?

69、在半徑為10㎝的圓內,c為ao的中點,則陰影的面積為__25(π-1)_。

10、當a+b+c=10時(a、b、c是非零自然數)。a×b×c的最大值是_36__,最小值是_8 __。

5樓:互相幫助多快樂

1.如果你的題目x(4⊙1)=7中x與後面的括號之間理解成乘法的話,答案就是0.7,如果你將題目弄錯了的話,題目是x⊙(4⊙1)=7的話,答案就應是9

6樓:高飛的螢火蟲

3x-2(3*4-1*2)=7 3x-20=7 x=9

7樓:匿名使用者

1. 0.7

2. 15

3. 26

4. 25

5. 99

6. 乙丙甲丁

7. 104

8. 6

9. 25(π-1)

10. 36 8

小學奧數題

8樓:匿名使用者

1:原式=5×19.99+1.6×19.99+3.4×19.99=10×19.9=199

2:9×8×7×6×5×4×3×2×1=3628803:3. 設較大的一個數為7x+1 三個數的和為13y7x+1+7x+7x-1=13y

x=21 y=13

7x-1=90 90+91+92=2734:4.13.設年齡差為x

2x=87-15

x=36

15+36=51

5:5. 設山路長x千米

3.75km

x/3+x/5=2

x=3.75km

6:. .原式等於(2x-2-x+1)△2=0(x-1)△2=0

2x-2-x+1-2+1=0

x=27:7. 設女生有x人

x=(x+3)/2+4

x=11 x+3=14

8:沒圖

9:聽不懂

10:聽不懂

11:甲( 22 )歲,乙( 24 )歲,丙( 21 )歲。

12.「某班人數是這個班男生人數的145 倍」你確定是145倍?

13.設年齡差為x

2x=87-15

x=36

15+36=51

14.設後來轉來了x個女學生

18+x/48+x=2/5

2(48+x)=5(18+x)

x=215。8小時是從起點到終點,還是剩下要8小時

9樓:匿名使用者

1. 原式等於(5+1.6+3.4)*19.99=10*19.99=199.9

2. 9*8*7*6*5*4*3*2*1=3628803. 設較大的一個數為7x+1 三個數的和為13y7x+1+7x+7x-1=13y

x=21 y=13

7x-1=90 90+91+92=2734. 14=10*2-6 22=14*2-6所以( )=262*2-6=518

5. 設山路長x千米

3.75km

x/3+x/5=2

x=3.75km

6. .原式等於(2x-2-x+1)△2=0(x-1)△2=0

2x-2-x+1-2+1=0

x=27. 設女生有x人

x=(x+3)/2+4

x=11 x+3=14

8. 沒有圖

9. 「缺勤人數是出勤人數的17 」是什麼意思?

10.「已知甲種貨物的14 加上乙種貨物的16 共重1噸」是什麼意思?

11.這一題偶不知道

偶最討厭奧數題了

12.「某班人數是這個班男生人數的145 倍」你確定是145倍?

13.設年齡差為x

2x=87-15

x=36

15+36=51

14.設後來轉來了x個女學生

18+x/48+x=2/5

2(48+x)=5(18+x)

x=215.「離中點站佔全長的114」是什麼意思?

小學三年級奧數題及答案

10樓:匿名使用者

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?

16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

求助小學三年級奧數題,小學三年級奧數題及答案

1全部解 這些鐵絲總的長度為1 2 3 4 5 6 7 8 9 45,所以所組成的正方形最長邊長為11。1 邊長為11時,由於11 9 2 8 3 7 4 6 5因此可取長度為2 3 4 5 6 7 8 9的鐵絲,按 9,2 8,3 7,4 6,5 分組,可得邊長為11的正方形一個,顯然,這只能有一...

小學奧數題,小學三年級奧數題及答案

甲隊做了15 4 9天,也就是9 20 乙隊做多少天?就是甲隊1 9 20 11 20的活乙隊做,乙隊做了11 20 1 30 11 20 30 1 330 20 16.5天 實際乙隊做了16.5天,多做了1.5天。還有這樣理解,甲隊雖然中途休息了4天,但是做了15天,這樣理解乙隊就可以有休息時間。...

小學奧數題,小學三年級奧數題及答案

從題意得知 在一個全程中,甲只能行30千米。從第一次相遇到第二次相遇,甲乙共行了兩個全程,因此在兩個全程中甲只能行30 2 60千米,而乙則行了30 40 70千米 把圖畫好後即可看出 所以ab 70 60 1 2 65千米 從這裡不難看出 在相同的時間內,甲行30千米,乙行65 30 35千米,如...