求推理高手,求推理大師推理

2023-03-18 06:00:06 字數 5100 閱讀 7552

1樓:誰為天地立心

是你自己。第一,雖說,你住3號,但你敘說的順序你是第一號。

第二,這是你做的一個夢,這若干人一個一個按順序死去,你是不可能死的,到關鍵時刻你就醒了。所以,只有你是最後不死的那個人,你是前面描述的五人之一,**非你莫屬。

2樓:黑月琉璃

呃。。。那個十號應該是lz的bug

如果這個題真有可推理的意義的話(汗。。。不會真的是夢吧)**應該是5號吧。

這是他寫的**,「我」是**中第一人稱的主人公啦。

3樓:匿名使用者

我認為可能是4號,原因是這樣的:

首先,如果是1號,那麼2號房的狗會叫,因此排除嫌疑;

如果是2號,既然提到居家男,調查顯示大半都會很享受在家中的生活,晚上應該不愛外出,因此排除嫌疑;

如果是3號,那麼他何苦從最末尾殺起呢,根據最近原則,他既然想要殺掉後面全部人肯定會有他的動機,那麼捨近求遠就不必了,因此排除3號;

如果是4號,孤僻的人可能有其形成的原因,這可能成為動機,但是你也許會問,她為什麼捨近求遠從最後的房開始呢,因為如果她先殺掉離她最近的3號,那麼就需要冒著被狗察覺的危險,因此從最後開始是比較符合人的心理的,既然殺人就有可能被發現,那麼當然發現的越晚越好,而且因為她的鄰居3號如果被殺則有狗叫的危險,由於趨利避害的習慣,很可能離得越遠感覺越安全,因此,我認為是4號殺的人;

而5號則根據就近原則即可依照如上分析排除。

綜上,殺人者是4號。

4樓:匿名使用者

1號啊,這樣他才可以按順序殺完所有人啊,不然到自己的時候,殺人鏈停了怎麼辦,難道裝死?,這種推理劇就比較bug,比較高階了,反正樓主的夢中沒人驗屍,估計樓主也不敢吧。

5樓:散

我覺得是2號,但沒有理由,只是直覺認為是。希望有誰知道答案的能為我解惑。謝謝。

6樓:匿名使用者

自然是你自己了,他們死於你的夢中,

7樓:moneychen丶

1號房間的溫柔男,理由,他先從9號開始殺,然後876543,2號因為養只狗,所以只能最後殺才能不暴露,但是**殺人有規律,是順著殺,所以只可能是1號溫柔男是**。

8樓:施捨

一點線索都沒有,來蒙的嗎?碰大點兒啊?你在夢裡應該審問審問他們,然後通過他們說的內容和他們的反應來找線索!!!誰讓你不問的?已經有三個人死了,再死的話,就怪你了!!!

9樓:若星檸

5號,因為2號有狗,所以1,3號有動靜2號的狗會驚動,4號有動靜你會知道所以是5號。

10樓:美桃美桃

四號 因為四號死了 下一個就是你 可這是你的夢 你怎麼可能死掉 所以殺人鏈會停在四號 而你便慶幸的可以繼續把夢做下去。

11樓:

5號,為了有殺人**的題材。

12樓:匿名使用者

3號,你介紹的時候2號完了直接4號,你跳過了3號,而你住在3號,估計你可能想通過描述2號的狗給人一個誤解說你也說3號了,這可能是慣性思維吧,然後按照你說的9-6這種倒敘殺人,到3號應該就終止了,要不然你就自殺了。所以說**是你。

13樓:匿名使用者

是你啊,因為是你夢到他們死的。

14樓:愛新覺羅·櫻空

你給的線索好少,根本不可能推理出來= =

15樓:薄荷add冰

你,因為是你做的夢,所以你夢見他們死他們就得死。

16樓:匿名使用者

一號沉默,但是路過的話 必定會驚動二號的狗 所以不是一號 五號**家 肯定會熬夜寫** 然後再想 就只有五號了 他熬夜寫** 但是卻不知道有人路過。

17樓:風沙傳

那是日有所想也有所夢。

18樓:匿名使用者

你,因為是你做的夢。

19樓:精什

是二號(狗主人),發生了死人的事,狗卻不叫(如果狗不傻的話),說明作案者是它的主人!

20樓:匿名使用者

是一號,因為他沉默寡言,可以看出他要比老人還孤獨,他為了平復內心的孤獨,而有了殺心。

21樓:匿名使用者

**是你,是你做了這個夢。

求推理大師推理 50

22樓:空等待

我覺得既然是推理,像這種只有**的,那隻能根據四人不同於其他人的地方來推斷了(沒辦法,線索太少)

左上的姿勢低於小女孩,目光ms是看著女孩的(不太清晰)。把自己放低到低於小女孩的位置,並由下往上看小女孩,這是寵愛孩子的姿態,應該是類似於小女孩哥哥之類的親人。

右上也是看著小女孩,但是沒有明顯的笑容,從上往下看是一種居高臨下的姿態,將小女孩看的比自己低,這種姿態可以認為對小孩沒有很強的愛心。

左下,蹲姿和其他人不一樣,沒有看女孩。但是從這個蹲姿以及拍照的臉部笑容,應該是比較開朗活潑隨性的一類人。

右下,比較胖,但不能以此推斷個性,胖子好人壞人都有。但是看他的眼鏡和嘴型應該是笑的比較真的。也沒有看小女孩。

綜上情形。如果你要準備對一個人下手,你肯定在下手前會比較關注那個人,知道他是不是防你,什麼時候下手最好。而且笑容不會太真。

基本上來看,應該是右上的嫌疑最大。只能是嫌疑大,線索太少了。

23樓:____初見

按**拍攝順序,第四個人是最後接觸小女孩的人,因此為**。

如果**無序,那麼四個人均有可能,可能性均等,進一步排查時應派遣等量人力。

另外請不要相信各種主觀判斷的「偵探」們。

來個推理題高手 30

求推理大神

24樓:匿名使用者

b,因為情人才送花,她手裡拿的有花!

殺夫之女子逃走之前可能會將自己打扮一番,b中女子的穿著一看便知是精心打扮過的,手中的鮮花也視乎印證了她潛意識中掩飾和偽裝的動機,但為了儘快逃走,想必收拾重要行李時應該是找一大箱,胡亂裝將行李裝進去,然後儘快走人。

一個結婚的男人,有多少還會給老婆買花的?

至於箱子,是為了攜帶方便。大箱子小箱子、一個兩個沒多大關係!

25樓:黎卿

我同意樓上的說法。就算是a夫妻一個箱子裝不下,也不會是兩個小箱子,而且,b夫提著箱子,而a夫婦看起來,則是一人提著一個,試問哪一個丈夫,會讓自己的老婆提著箱子?所以,a應該是通緝犯。

26樓:飛天小童一條街

很明顯是a這對。因為兩人分別帶了一個行李箱,而且都這麼小,便於逃跑。如果是名副其實的夫妻,生活了這麼多年,出來旅行,不可能行李還要分開裝。

還有就是逃跑,肯定不會很張揚,就會裝扮得一般,更不會買花還拿在手上。綜上,罪犯是a這對。

27樓:網友

可能是a,從箱子來推斷。夫妻同時出門,基本上用一個箱子即可。

28樓:匿名使用者

應該是a,殺人這種劇烈運動像b這種裙子會被扯壞的。

29樓:冰紫幽星

a真正的夫妻肯定是丈夫拿包,而且女性出門一般都會把物品儘量裝在一個大包裡。

30樓:哎喔

a吧,箱子兩個,b手中有花,你覺得殺人犯有空買花給女的?

求善於推理的高手來分解下

31樓:丿兄弟灬丨7情

y先生:我不知道這張牌。點數告訴了y先生。

:所以不可能是j,8,2,k

x先生:我知道你不知道這張牌。花色告訴x先生:知道憑數字不能知道牌,所以x先生看到的花色裡面都是重複的數,所以不是黑桃,梅花。

y先生:現在我知道這張牌了。點數告訴了y先生:y先生通過知道不是梅花和黑桃而知道答案,說明不會是a(因為紅心和方塊都有a)只會是紅心q,紅心4,方塊5

x先生:現在我也知道了。花色告訴x先生。

:y知道花色,卻能在y先生確定的紅心q,紅心4,方塊5,中知道所以答案就出來了,方塊5

答案是方塊5

推理,高手來。

32樓:匿名使用者

a,**,b**。c無辜(**為**掩飾,**為**掩飾。無辜者的話,指向其餘兩人中任意一個。。

如果是**說的話,不會說其餘的人不是**。如果那樣,自己被懷疑的機會就會增大,**也一樣。)

33樓:匿名使用者

c吧、因為只有無辜者(a)才會說自己不是**、因為他知道自己不是**、可能被人認為是**、而(b)說自己不是**、因為他知道自己不是**,只是**、怕(c)說自己是**、所以,c就是**。

34樓:網友

a是**,b是**,c是無辜者。

若a說b,b說c,c說a,假設a是無辜者,那麼c說的話就是正確的,可是原文中只有無辜者說了真話所以,a肯定不會是無辜者。若假設b是無辜者,那麼a說的話就是正確的。若假設c是無辜者,那麼則相互不矛盾,推算以來,c是無辜者,c說的a,那麼a不是無辜者也不是**,則a是**,現在就剩下**了,所以b就是**,c就是無辜者。

35樓:舍婆

假設甲是無辜者,則「甲不是**」就是真話。由於只有無辜者才說真話,所以這句話就必定是甲說的,但由條件,每句話的所指都不是說話著自身,因此,矛盾!假設不成立。甲不是無辜者。

假設乙是無辜者,則「乙不是**」就是真話。同樣由於只有無辜者才說真話,所以這句話就必定是乙說的,同理,矛盾!假設不成立。乙不是無辜者。

因此,無辜者是丙。

由條件,三句話中至少有一句話是無辜者說的,又第三句話不可能是丙說的,因此,第一句和第二句話中,丙至少說一句。

如果丙說的是「甲不是**」,則事實上甲不是**,而是**,乙是**,因而「乙不是**」就是真話,因而也是丙說的;如果 丙說的是「乙不是**」,則事實上乙不是**,而是**,同樣甲是**,因而「甲不是**」還是真話,仍然也是丙說的。

總之,第一和第二句話都必然是丙說的。事實上甲是**,乙是**。

36樓:匿名使用者

a 是**,b 是無辜者,c 是**。

小弟最近迷上推理小說了,在此求推理電影,高智商犯罪的。類似嫌疑人X的獻身,告白之類的

致命id,七宗罪,bai沉默的羔du羊1和2,傷 zhi城,黑色大麗花,記憶碎dao片,赤色追緝內 致命魔術,致命id,恐怖遊輪,禁閉島,搏擊俱樂部,機械師 貝爾演的 蝴蝶效應,都是好電影。殺人回憶 很不錯,根據真實的案例改編,黑色大麗花 也是。盜夢空間 福爾摩斯 那就看 消失的子彈 吧 不會覺得枯...

一道簡單的推理題,求簡單推理題

我ai小學數學 從他的話中可以知道他有兩個 姐夫,而偵探告訴他時,他立刻知道是阿蒂被殺了,可見他就是 求簡單推理題 一,網路彩票騙人事件 二,毒蘋果之謎 三,夜半三更恐怖敲門聲 四,旅店來了兩個不速之客 五,毒餌殺人案 六,上帝之手 七,天花板殺人惡魔...

一道推理題,求一道推理題答案

一 二 三 四 五。黃 藍 紅 綠 白。挪 丹 英 德 瑞。礦 茶 奶 咖 啤。dun 混 pall pri blue 貓 馬 鳥 魚 狗。首先先排好順序1到5,然後把挪威人放到1號裡,然後可以看出二號房子是藍的和3號房子的人喝牛奶,然後是綠的在白的左邊說明綠的只可能在3號或者4號因為2號是藍的。又...