9000工資如何交稅,工資9000要交多少稅

2025-07-27 10:36:39 字數 4165 閱讀 6935

1樓:完美的大燕

如果無專項附加扣除,也未繳納五險一金,月工資9000,年薪萬,個稅起徵點年度累計60000,應納稅所得額為萬-6萬=萬,適用稅率則為10%,速算扣除為2520,個人所得稅則為元。

也就是說,月工資9000,年薪萬,年度繳納個稅2280元。

如果有專項附加扣除及五險一金繳源祥納,就可以參照以下計算辦法進行計算。當然,有專項附加扣除、五險一金繳納,可以降低納稅所得額,個人所得稅就會低於2280元。

年度枯告收入減掉個人所得稅起徵點年度累計60000、減掉年度專項附加扣除及年度個人承擔社保公積金後,即為全年納稅所得額,用全年納稅所得額計算個人所得稅。

全年納稅所得額不超過36000元,稅率3%,速算扣除數0;

全年納稅所得額超過36,000元至144,000元,稅率10%,速算扣除數2520;

全年納稅所得額超過144,000元至300,000元,稅率20%,速算扣除數16920;

全年納稅所得額超過300,000元至420,000元,雹敗搏稅率25%,速算扣除數31920;

全年納稅所得額超過420,000元至660,000元,稅率30%,速算扣除數52920;

全年納稅所得額超過660,000元至960,000元,稅率35%,速算扣除數85920;

全年納稅所得額超過960,000元,稅率45%,速算扣除數181920

2樓:律漸

1、工資9000元,養老保險扣個人8%,醫療保險扣個人2%,失業保險1%,公積金一般都是10%,加起來就是工資的21%,大致1890元,除此之外,還有扣個人所得稅。

2、工資薪金個人所得稅計算適用於7級超額累進倍率,其計算方式如下:

含稅:應納稅額=(含稅工資薪金-三險一金等扣除專案-起徵點)×適用稅率-速算扣除數。

不含稅的工資薪金收入需要換算成含稅的計算:

應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

法律依據:中華人民共和國企業所得稅法實施條例》

第三十四條 企業發生的合理的工資薪金支出,准予扣除。前款差碧所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受僱的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受肆行僱有關的其他支出。

第三十五條 企業依照***有關主管部門或者省級人民**規定的範圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金,准予扣除。企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在***財政、稅務主管部門規定的範圍和裂慶譁標準內,准予扣除。

工資9000要交多少稅

3樓:曾光

法律分析:月薪9000交稅400元。2019年1月1日起,個人所得稅起徵點為每月5000元,即超過5000元的部分需要交納所得稅。

9000減去5000還剩4000元,超過1500至4500元的部分交納10%的所得稅,即400元。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第三條 個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

9000工資怎麼交稅

4樓:賈寶驊

9000元工資要扣190元的稅顫櫻。 按照新個稅標準計算,起徵點調整為5000元。收入9000元減去5000元正好位於10%的檔,則個稅繳納額=(9000-5000)×10%-210=190元。

工資個稅的計算祥塵公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -免徵額)×適用稅率-速算扣除數。

【法律依據】中華人民共和國個人所得稅法》第二條謹洞禪 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

一)工資、薪金所得;

二)勞務報酬所得;

三)稿酬所得;

四)特許權使用費所得;

五)經營所得;

六)利息、股息、紅利所得;

七)財產租賃所得;

八)財產轉讓所得;

九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合併計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

以上,僅為當前資訊結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!

如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關資訊,同專業人士進行詳細溝通。

5樓:

工資9000元,前面幾個月適用3%的預扣率,後面幾個月適用10%或者更高的預扣率。

因為現在居民個人綜合所得(工資薪金屬於綜合所得)是按年徵收、按月或者按次預繳、年度彙算清繳的。

而預扣預繳稅款時,對於工資薪金所得,採用的是累計預扣法,即以納稅人本年度截至當前月份取得的累計收入減除累計飢哪免稅收入、衝絕累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的餘額為累計預扣預繳應納稅所得額,對應預扣率表,計算出累計應預扣預繳稅額,然後減去累計已預扣預繳稅額,就是當月應預扣預繳稅額。

比如,月工資9000元(不考慮專項扣除、專項附加扣除、其他扣除——因為沒有提供),按照累計預扣法,計算方法如下:

第乙個月,累計預扣預繳應納稅所得額為9000-5000=4000元,對應預扣率表,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以,累計應預扣預繳稅額為4000×3%-0=120元。當月應預扣預繳稅額為120元。

第二個月,累計預扣預繳應納稅所得額為9000×2-5000×2=8000元,對應預扣率表,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以,累計應預扣預繳稅額為8000×3%-0=240元。當月應預扣預繳稅額為240-120=120元。

第三個月到第九個月,同樣方法,每月應預扣預繳稅額都是120元。

第十個月,累計預扣預繳應納稅所得額為9000×10-5000×10=40000元,對應預扣率表,預扣率為10%,速算扣除數為2520,所以,累計應預扣預繳稅額為40000×10%-2520=1480元。當月應預扣預繳稅額為1480-120×9=400元。

第十乙個月,累計預扣預繳應納稅所得額為9000×11-5000×11=44000元,對應預扣率表,預扣率為10%,速算扣除數為2520,所以,累計應預扣預繳稅額為44000×10%-2520=1880元。當月應預扣預繳稅額為1880-(120×9+400)=400元。

第十二個月,同樣方法,當月應預扣預繳稅額也是400元。

至於全年,如果除了工資薪金收入以外,沒有其他綜合所得(比如勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得),那麼,全年應納稅所得額為9000×12-60000=48000元,對應稅率表,稅率10%,速算扣除數為2520,散肢姿所以,全年應納稅額為48000×10%-2520=2280元。

請問工資9000需要繳稅多少啊!

6樓:完美的大燕

如果無專項附加扣除,也未繳納五險一金,工資9000,年薪萬,個稅起徵枯告點年度累計60000,應納稅所得額為萬-6萬=萬,適用稅率則為10%,速算扣除為2520,個人所得稅則為萬*10%-2520=2280元。

也就是說,工資9000,年薪萬,年度個人所得稅需要繳納2280元。但次年彙算清繳時,因年度收入未超12萬,可申請退稅。源祥。

如果有專項附加扣除及五險一金繳納,就可以參照以下計算辦法進行計算。雹敗搏當然,有專項附加扣除、五險一金繳納,可以降低納稅所得額,年度個人所得稅就會低於2280元。

年度收入減掉個人所得稅起徵點年度累計60000、減掉年度專項附加扣除及年度個人承擔社保公積金後,即為全年納稅所得額,用全年納稅所得額計算個人所得稅。

全年納稅所得額不超過36000元,稅率3%,速算扣除數0;

全年納稅所得額超過36,000元至144,000元,稅率10%,速算扣除數2520;

全年納稅所得額超過144,000元至300,000元,稅率20%,速算扣除數16920;

全年納稅所得額超過300,000元至420,000元,稅率25%,速算扣除數31920;

全年納稅所得額超過420,000元至660,000元,稅率30%,速算扣除數52920;

全年納稅所得額超過660,000元至960,000元,稅率35%,速算扣除數85920;

全年納稅所得額超過960,000元,稅率45%,速算扣除數181920

工資9000元應交多少稅

應交稅金 9000 3500 20 555 545元工資個稅計算公式,應交個稅 當月薪資收入 3500 適用稅率 速算扣除數 附 新的個稅稅率表 從2011年9月1日起實行 全月應納稅所得額 稅率速算扣除數 元 1 全月應納稅額不超過1500元 稅率為3 02 超過1500元至4500元 稅率為10...

交稅2萬工資要多少一個月,每月交稅2萬工資多少

法律分析 2萬月薪每月扣稅3750元。2019年1月1日起,個人所得稅起徵點為每月5000元,即超過5000元的部分才需要交納所得稅。2萬月薪減去5000還剩15000元,超過9000至35000元的部分交納25 的所得稅,即3750元。法律依據 中華人民共和國稅收徵收管理法 第一條 為了加強稅收徵...

退休人員工資交稅嗎,退休人員的工資需要交個人所得稅嗎?

退休人員養老金免徵個人所得稅,其餘的個人收入如返聘的勞務報酬 各種補貼 獎金等均應納稅。個人所得稅是國家對本國公民 居住在本國境內的個人的所得和境外個人 於本國的所得徵收的一種所得稅。根據 個人所得稅法 和國家稅務總局 關於離退休人員取得單位發放離退休工資以外獎金補貼徵收個人所得稅的批覆 國稅函 2...