3塊錢1斤超好吃,對眼睛特別好的菜是什麼菜?

2025-05-05 14:15:04 字數 1599 閱讀 7047

1樓:超時間解饞坊

作為乙個全職的媽媽,幾乎天天都呀給家人做菜吃,做的菜也是五花八門的,不好吃的,沒有營養的都不會做,我可是在飲食上面費了不少的心思。每週做出來的菜幾乎都沒有重樣的。以前在家裡麵條件並不是富裕,都是吃野菜長大的,爺爺以前就總是跟我講他小時候吃野菜的事情

那今天就來給大家分享一下茼蒿菜的吃法,茼蒿菜才是菜市場裡面屬於比較普遍的菜了,大家也對於這個菜都不陌生了吧。茼蒿自帶一股清香味,不管是用來炒著吃還是涮火鍋,都非常的滑嫩好吃。每次做這個粉蒸茼蒿都會受到家人的一致好評,現在正是秋季茼蒿上市的時期,趕緊買回來一些做給家人吃吧,好吃簡單,蒸著吃也健康。

菜市場裡面的才3塊錢1斤,**便宜。茼蒿除了好吃以外,吃它還可以預防便秘。及時的幫助我們人體排出毒素,它體內含有的胡蘿蔔素也是有明目的功效,防止視力衰退,常吃這菜有保護眼睛的功效。

【粉蒸茼蒿】

——所需食材——

茼蒿200克,玉公尺粉60克,鹽1小勺,白麵20克,大蒜4瓣,白糖適量,鹽1小勺,生抽1勺,香醋半勺,香油少量,辣椒油適量,蒜跡此粗蓉1小勺。

【製作步驟】:

1、把茼蒿洗乾淨了以後瀝乾水分,水分一定要控幹,實在不行的話就用廚房用紙吸乾淨。不然粘粉再蒸出來吃的話就會變得水沓沓的很難吃。

2、準備好玉公尺麵還有面粉,比列是玉公尺麵:麵粉,3:1。大蒜姿鎮4瓣切成蒜末。

3、找乙個稍微大一點的盆,把茼蒿均勻的裹上面粉,在大盆裡面的話會好操作一點。

4、蒸鍋上汽以後,先是大火蒸8分鐘,蒸好了以後立即取出來,不然水汽就會讓菜葉都粘連在一起。時間蒸的也不用太長了,不然茼蒿就變成軟趴趴的該不好吃了。

5、蒸好了的茼蒿把蒜末倒進去,放適量的香油,用筷子攪拌攪拌均勻。這樣粉蒸茼蒿就做好了。我們準備個小碗,裡面放入白糖的,生抽,辣椒油,香醋調製好了以後一次性地澆在茼蒿上面,也可以蘸著醬汁吃,自己隨便做。

6、這樣做好的茼蒿非常的好吃,如果你也喜歡吃茼蒿菜那也試一試這樣做吧,非常不錯的一種吃法,蒸菜的做法就是保留了菜的原汁原味,營養也不會流失掉。

【小貼士】:

1、拌茼蒿菜的麵粉可以選用玉公尺麵或者是白麵,扒逗也可以把玉公尺麵和白麵混在一去,可以根據自己的喜好來決定。

2、茼蒿菜的量可以根據人的數量來決定,可多可少的。

3、蒜汁可以淋上去也可以蘸著吃,隨便自己的吃法。

2樓:職場導師陳元芳

這個菜就是胡蘿蔔。胡蘿蔔里老鋒面富侍散晌含豐富的胡掘賣蘿蔔素,對人的眼睛非常的好,而且也非常的便宜,做起來也特別方便。

3樓:白珍全全全

那當然就是紅蘿蔔了,我或型們可以把它做成大燴菜,準備好相應的食材,把食材或團畝清洗乾淨,切開,放入鍋中,再加入適當的調味品膠囊,以及清水把它煮上個10來分鐘左右,這樣美食就做好了,非常的好吃,而衫森且挺有營養的。

4樓:可樂

韭菜是對眼睛特別好的菜了,並且**非常便宜,而且口感吃起來也非常好吃的。很有營養價值。

1只公雞5塊錢,1只母雞3塊錢,3只小雞1塊錢,100塊錢買100只雞,那公雞,母雞,小雞各多少個

解 此題就是 百錢買百雞問題 一般都是用不定方程求解,小學生,甚至初中生都很難弄懂,本文采用 分組 法求解,小學生是可以看懂的。分析與解 因為100元錢,買100只雞,所以平均1元錢買1只雞。每小組4只雞 其中1只母雞和3只小雞,共值4元錢。因為1只母雞3元錢,3只小雞1元錢 恰好是平均1元錢買1只...

1塊1毛6一斤麥子,買了1424塊錢求多少斤麥子

1412 1.16 1227.58 大約是1228斤麥子吧。一共是1227斤5兩 如果是算數答案是1227.5斤 如果是生活常識那就是1228斤 求答案,100塊錢去買100斤菜,魚3塊一斤,肉6塊一斤,白菜1毛錢一斤,請問各買多少斤?白菜100斤,魚0,肉0,因為你說了,只是去買白菜的,能剩下90...

賣廢鐵8毛1斤賣了320塊錢問鐵是多少斤

廢鐵8毛一斤,也就是一斤廢鐵0.8元,現在賣廢鐵賣320元,廢鐵總重就是 320 0.8 400 所以廢鐵有400斤 320 0.8 400斤 不能私人賣的,要通過國家車輛回首企業通過正規渠道回首的 百貨商場與購物中心的區別?一 業態構成不同 傳統百貨以 零售為主vs購物中心的多業態 零售 休閒娛樂...